19 марта 2024, вторник10:07

Культура

Раритетный колокол на Полесье отмечает юбилей

8 июня 2023, 10:32

Колокол был отлит 440 лет назад и передан «навеки» церкви в Ивановском районе.

 

Колокол был отлит в 1583 году Мартином Гофманом в городе Ковно по заказу государственного деятели Семёна Войны в память об отце. Согласно надписи на колоколе, Войно Матвеевич Гричина умер 15 мая 1582 года, а посвящённый ему колокол был «навеки» передан Молодовской церкви.

Колокол отлит из меди. Он имеет высоту 62 см, наибольший диаметр 70 см, толщина литья составляет 7 см. Вес колокола составляет 12 пудов (около 200 кг). В верхней части колокол украшен узким рельефным орнаментом ренессансного характера. Узор представляет непрерывный извилистый стебель, опоясывающий весь колокол. Растительные элементы образуют медальоны, внутри которых помещены изображения животных и мифических существ: крылатых коней, львов, оленей.

Наиболее примечательной чертой колокола являются выгравированные на нём надписи. Всего на нём написано четыре текста. Они выполнены латинским алфавитом на старобелорусском языке. Эти надписи — одни из наиболее ранних примеров использования латинского алфавита для записи старобелорусского языка.

В верхней части колокола располагается надпись религиозного характера: «Izwoleniem Oyca sotworeniem Syna y dieysthwem s Ducha Hospodu Bohu wo Troicy edynemu y wsia iaze w nich kutti i chwali Iego swietey mczy». Ниже, под орнаментом, располагается текст, разбитый на четыре колонки по 13 строк в каждой. Он представляет собой учредительную надпись и панегирик Войно Матвеевичу Гричине. Под первым столбцом размещен герб Семёна Войны из рода Войнов, составленный из четырёх малых шляхетских гербов: Трубы, Корчак, Пятирог, Гоздава. Ещё ниже, под ободком, выгравированы религиозные стихи. В самом низу – надпись с датой отливки и именем мастера.

До начала XX века колокол постоянно находился в местной деревянной церкви, которая неоднократно перестраивалась и ремонтировалась.

В 1911 году в «Гродненских епархиальных ведомостях» отмечалось, что колокол прекрасно сохранился и имеет приятный звук в тон «ми». В настоящее время на колоколе имеется трещина, из-за чего звонить он больше не может.

Во время Первой мировой войны Генрих Скирмунт, владелец поместья в Молодово, для спасения колокола от вывоза в Германию приказал закопать его на деревенском кладбище. После отхода немецких войск колокол был выкопан.

В 1977 году Молодовский колокол был снят и вывезен в Музей древнебелорусской культуры Академии наук БССР. В 1990 году его вернули в церковь деревни Молодово.

Позднее он был перенесён на территорию нового, каменного храма, в 30 метрах от деревянной Вознесенской церкви.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя