19 марта 2024, вторник09:46

Общество

Разгул демократии Пинщине

17 августа 2019, 18:49

Власти Пинского района разрешили собирать подписи за кандидатов почти везде.

Пинский районный исполнительный комитет принял решение, в котором определил на территории района места, запрещённые для проведения пикетирования с целью сбора подписей избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Подписи нельзя будет собирать вблизи пограничных переходов и на остановочных пунктах железнодорожного транспорта. То есть в остальных местах предвыборную процедуру можно осуществлять без проблем.

Кстати, на выборах депутатов местных советов в 2018 году правила в Пинском районе были построже. Сбор подписей был запрещён на расстоянии менее 20 метров от зданий сельисполкомов, учреждений здравоохранения и образования. Также нельзя было осуществлять эту процедуру в общественном транспорте, на автобусных остановках и остановочных пунктах ж/д транспорта.

А в 2012 году на выборах депутатов ПП НС было принято решение запретить проведение “подписных пикетов” на расстоянии менее чем 50 метров от зданий Логишинского поселкового и сельских исполкомов, учреждений образования района, автостанции “Логишин”, посадочных площадок железнодорожных станций, автобусных остановок, пешеходных переходов, мостов, памятников архитектуры, истории и культуры, военных кладбищ, территорий культовых сооружений.

Также нельзя было проводить пикет ближе 100 метров от учреждений здравоохранения Пинского района. И других местах, где функционирование пикета будет препятствовать деятельности предприятий, организаций и учреждений или представлять опасность для жизни и здоровья участников пикетов.

То есть семь лет назад людные места фактически были исключены для организации сбора подписей за кандидата в депутаты.

Напомним, глава государства 5 августа подписал указы №293 и №294 о назначении выборов в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь (ППНС РБ) 7-го созыва. Они пройдут соответственно 7 и 17 ноября 2019 года.

 


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя