28 марта 2024, четверг17:56

Запись

Ребёнок, которого сбила машина на переходе в Лунинце, пришёл в себя

7 мая 2014, 7:12

8-летний мальчик, попавший под колёса автомобиля неделю назад, ещё находится в реанимационном отделении Лунинецкой райбольницы, но его уже отключили от аппарата искусственной вентиляции лёгких.

Об этом Медиа-Полесью сообщил следователь по особо важным делам Лунинецкого райотдела Следственного комитета Сергей Пахолак.

ДТП, в котором пострадал ребёнок, произошло 30 апреля в 22.00 на пешеходном переходе на улице Красной в Лунинце. Второклассник, ученик СШ №1, переходил дорогу на зелёный свет.

«23-летний лунинчанин, управляя автомобилем «Мицубиси», двигался в направлении магазина «Западный», – рассказывает Сергей Пахолак. – Подъезжая к регулируемому пешеходному переходу и видя, что на светофоре запрещающий свет, он объехал несколько автомобилей, остановившихся перед «Стоп-линией», пересёк сплошную линию разметки и совершил наезд на переходившего улицу ребёнка».

Впоследствии, давая показания, водитель не смог пояснить, почему нарушил правила движения. Он арестован и содержится в ИВС. Обвиняемому может грозить до 5 лет лишения свободы.

«К водителям, игнорирующим элементарные ПДС, да ещё вблизи школы, где есть соответствующие разметки, лежачие «полицейские» и светофор, будут приниматься самые жёсткие меры воздействия, – констатирует Сергей Пахолак. – Такова позиция Лунинецкого райотдела Следственного комитета и прокуратуры Лунинецкого района".

Семья пострадавшего ребёнка не состоит на учёте как социально неблагополучная, но родители злоупотребляют спиртным, мальчика воспитывают бабушка с дедушкой. Отец ребёнка в момент трагедии находился недалеко.

«Водители никогда не должны забывать о том, что дети не умеют оценить дорожную обстановку, – напоминает Сергей Пахолак. – Детям свойственно приуменьшение опасности и переоценка собственных возможностей. В 9 случаях из 10 пострадавший ребёнок просто не заметил мчавшийся автомобиль».

Как подтверждение – ДТП накануне в Пинске, в котором также пострадал второклассник. 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя