19 марта 2024, вторник07:32

Общество

Реконструкцию Пинской больницы включили в список инвестиционных проектов Беларуси

8 февраля 2023, 11:22

Фото из архива МП

Фото из архива МП

В соответствии с госпрограммой, в 2023 году будут выделены средства на проектирование и сооружение 136 объектов, а 53 из них будут введены в эксплуатацию до конца года. Всего на эти цели решено направить 1,15 млрд белорусских рублей – это на 455 млн рублей больше, чем в прошлом году.

 

Согласно документу три четверти суммы – 891 млн рублей – уйдут на различные госпрограммы в основном социальной и инфраструктурной направленности: «Дороги Беларуси», «Здоровье народа и демографическая безопасность», «Обеспечение правопорядка», «Аграрный бизнес», «Пограничная безопасность», «Образование и молодежная политика», «Строительство жилья» и другие.

Также будет профинансирована реконструкция 23 объектов – в их числе три путепровода в Брестской, Гомельской и Гродненской областях, три детских дома семейного типа в Полоцке, Бобруйске и Бешенковичах, а также две больницы в Бресте и Пинске.

Одним из главных социальных объектов строительства 2023 и последующих годов станет реконструкция Пинской центральной больницы. Начинается она со строительства инфекционного корпуса. На территории больницы уже начаты работы по прокладке инженерных коммуникаций и подготовительные работы по заливке фундамента.

Как “Медиа-Полесье” сообщало ранее, работы будут проводиться в семь этапов. Сейчас инфекционные отделения Пинской больницы находятся в Молотковичах.

Вопрос с ремонтом Пинской центральной больницы подняли медики во время визита вице-премьера на Полесье. Игорь Петришенко пообещал найти возможность решить данный вопрос при поддержке области, Минздрава и спонсоров.

Позже, необходимость проведения модернизации озвучил и председатель облисполкома Юрий Шулейко. По его словам, эти работы в приоритете у руководства области. В частности, в 2022 году планируют приступить к проектированию ремонта и отчасти строительству новых корпусов.

Ранее сообщалось, что в рамках реконструкции предусмотрено строительство инфекционного корпуса на 80 коек. Он разместится на территории больницы. По предварительной оценке, на модернизацию межрегионального медицинского центра понадобится порядка 70 млн рублей.

Как подчеркнул Юрий Шулейко в декабре 2022 года, инфекционные больницы в Пинске и Пинском районе в настоящее время не соответствуют ничему. Он сообщил, что ведутся подготовительные работы. Проект прошёл экспертизу. К строительству приступят после Нового года.

В инфекционном корпусе разместят два отделения, каждый из которых рассчитан на 40 койко-мест. Палаты будут боксированные с отдельными выходами на улицу. К каждой из них будут подведены кислородные точки. В том числе будут оснащены две палаты интенсивной терапии.

В подвале здания разместят технические помещения и дезинфекционную камеру. Во время строительства на территории переложат имеющиеся инженерные сети, обустроят дорожки, автомобильные подъезды и парковки для машин.

Также в Пинске к концу года планируют завершить реконструкцию межрайонного онкодиспансера.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя