29 марта 2024, пятница12:25

Общество

Респираторный этикет, запрет на посещение зоопарков и отказ от туристических поездок

30 января 2020, 8:05

Пинские врачи рассказали, как уберечь себя от заражения вирусом гриппа, ОРИ и коронавирусной инфекции.

По информации Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии, по данным мониторинга уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) в Пинском регионе находится ниже расчетного критерия эпидемического уровня на 41,5% чем в прошлом году. Случаев гриппа с начала 2020 года не регистрировалось вообще.

Но, несмотря на тёплую зиму, вопросы профилактики гриппа и ОРИ остаются актуальными.

Руководитель отдела эпидемиологии Пинского зонального ЦГиЭ Валентина Иконникова обращает внимание и на опасность обнаруженного в Китае коронавируса, который вызывает заболевание пневмонией:

– Основное число заболевших обнаружено в китайском городе Ухань. Но в век мобильности и глобализации опасные инфекции переносятся мгновенно по всему земному шару.

Поэтому случаи инфекции выявлены в Таиланде, Японии, Республике Корея, Малайзии, Сингапуре, США, Канаде, Франции, Германии и некоторых других странах. В большинстве случаев, заболевшие посещали до этого город Ухань.

По последним данным от заболеваний, вызванных новым коронавирусом, умерло более 130 человек.

– Коронавирусы – это семейство из более чем 30 вирусов, которые были впервые выделены в 1965 году, – рассказывает Валентина Иконникова. – Они поражают людей, домашних животных, свиней, крупный рогатый скот, птиц. Способны провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.

Опасная инфекция передается от человека к человеку предположительно воздушно-капельным путём. Основные симптомы заболевания: повышение температуры тела, общее недомогание, кашель, одышка. К числу осложнений относится тяжёлая пневмония.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: ptzgovorit.ru

Чтобы не допустить распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, врач-эпидемиолог Валентина Иконникова советует соблюдать следующие меры предосторожности (большинство из советов подойдут и для профилактики заболеваний гриппом и ОРИ):

– Чаще мойте руки, используя антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду.

– Соблюдайте «респираторный этикет» — прикрывайте рот и нос одноразовым платком, когда чихаете или кашляете, выбрасывайте одноразовый платок сразу после использования, не трогайте руками нос, рот, глаза.

– Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки острых респираторных заболеваний.

– Если у вас температура, кашель, затрудненное дыхание, немедленно обратитесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением.

– При обращении за медицинской помощью на территории Республики Беларусь информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

– При посещении рынков в районах, где на данный момент регистрируются случаи нового коронавируса, избегайте прямого незащищенного контакта с животными и с поверхностями, которые вступали в контакт с животными. Употребляйте только термически обработанную пищу, бутилированную воду.

– Не посещайте зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных.

– Используйте средства защиты органов дыхания (маски).

– Откажитесь от поездок в страны, где регистрируются случаи заболевания коронавирусной инфекцией.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя