29 марта 2024, пятница03:01

Красота и здоровье

Родители, будьте внимательны: 10 признаков того, что вашего ребенка обижают в школе

19 октября 2017, 7:26

По мнению экспертов, подобное поведение ребенка является тревожным признаком того, что над ним издеваются в школе.

Нежелание идти в школу по утрам

Школа – это то место, где издевательства происходят достаточно часто. Если ваш ребенок просыпается и не хочет отправляться в школу, возможно, что-то не так. Если речь о детях помладше, обращайте внимание на часто повторяющиеся причины, чтобы остаться дома: жалобы на боль или дискомфорт, звонки от школьной медсестры. Если ребенок уже постарше, узнайте у педагогов, не пропускает ли он занятия – подростки нередко склонны прогуливать. Обращайте особенное внимание на поведение в самом начале недели. Чаще всего дети избегают занятий именно в понедельник, потому что в выходные чувствуют себя в безопасности и им трудно примириться с идеей о возвращении в школу.

Частые головные боли или боль в животе

Головные боли и боль в животе – это распространенные физические проявления стресса и тревожности, которые ассоциируются с издевательствами в школе. К тому же такое состояние достаточно легко симулировать, чтобы остаться дома. Если ваш ребенок регулярно жалуется на подобные симптомы, поговорите с ним о них. Предложите открыто обсудить его переживания. Если вы спокойно задаете вопрос, вы позволяете ребенку обсуждать корень проблемы без ссоры.

Перемены в общении с друзьями

Потеря друзей или изменения в их круге тоже могут быть признаком издевательств, особенно у девочек подросткового возраста. Отказ проводить время с друзьями может говорить о том, что негатив исходит именно из группы друзей. Нередко даже сам ребенок не может сразу распознать, что это издевательства. Вы можете не привлекать большого внимания к проблеме, просто свяжитесь с остальными родителями в группе. Тогда вам будет проще разобраться, приглашают ли ребенка на праздники и мероприятия.

Проблемы со сном

Если ваш ребенок сильно нервничает и беспокоится о том, что может произойти с ним на следующий день в школе или за ее пределами, ему будет трудно заснуть, он будет постоянно ворочаться и волноваться. Если вы замечаете, что ребенок кажется более уставшим за завтраком и у него меньше сил, чем обычно, возможно, это связано с нарушениями сна. Утомление может проявляться и в других сферах, к примеру как неспособность фокусироваться или поддерживать нормальный уровень гигиены. Все это может говорить как о проблемах со сном, так и с депрессией или издевательствами в школе.

Приступы плача, интенсивные эмоциональные реакции

Если ваш ребенок проявляет интенсивные эмоциональные реакции на разговоры о школе или социальной деятельности, возможно, он слишком нервничает в связи с этими явлениями. Маленькие дети нередко нервно реагируют в такой ситуации на беседу о школе. В старших классах дети более эмоционально ведут себя при упоминании вечеров пятницы или субботы. Так или иначе, если вы замечаете эмоциональные перерады или нежелание общаться на тему школы, это тревожный сигнал.

Отсутствие желания общаться с семьей

Если ваш ребенок не такой разговорчивый как прежде, отправляется прямо в свою комнату после школы и ведет себя замкнуто, вам стоит задуматься о происходящем в его жизни. Если он ведет себя негативно с родственниками, это тоже может быть последствием агрессии в школе – нередко жертва издевательств начинает проявлять свои негативные склонности с младшими в семье.

Навязчивое желание пользоваться гаджетами или полное отсутствие интереса

Если издевательства происходят в интернете, вы можете заметить две вещи: либо ребенок слишком интенсивно использует электронные устройства, либо он вообще отказывается от них. В первом случае ребенок ведет себя нервно, если вы пытаетесь ограничить его время в Сети. Во втором ребенок совершенно не проявляет интереса к гаджетам. Создайте определенные правила для использования интернета и ведения страниц в социальных сетях. Некоторые дети не готовы рассказывать родителям об издевательствах из страха, что у них отберут гаджеты. Вы должны проявить понимание, но настоять на разрешении проблемы.

Порванные вещи и физические повреждения

Порванные, испорченные или украденные вещи, царапины или синяки являются признаками издевательств в школе. Если ребенок отвечает уклончиво или не может объяснить, что случилось, стоит насторожиться.

Ваш ребенок – новичок

Выше всего риск издевательств – над ребенком без поддержки. Новичком быть сложно, так что постарайтесь быть как можно внимательнее к своему ребенку и сделайте все, чтобы ему было проще влиться в школьный коллектив.

Появление «позы жертвы»

У детей, которые становятся жертвами издевательств, нередко развивается привычка ходить с опущенной головой, они неохотно говорят о собственных чувствах и не высказывают свои мысли. Если ваш ребенок начинает проявлять такое поведение, найдите для него занятие, которое поможет ему вернуть чувство уверенности в себе.

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя