19 марта 2024, вторник12:36

Общество

Родные погибших на «Пинскдреве» вспомнили страшные события

26 октября 2021, 9:32

25 октября, ближе к 12.55, ко времени, когда 11 лет назад прогремел взрыв на заводе ДСП ХК «Пинскдрев», к мемориальной доске подошли несколько близких погибших рабочих. Молча возложили цветы, перекрестились и стояли, вспоминая своих преждевременно ушедших из жизни родных людей. Недалеко у проходной находились несколько представителей администрации. 

 

Когда на заводе древесно-стружечных плит (ДСП) холдинговой компании «Пинскдрев» произошёл взрыв и погибли 14 человек, о трагедии говорила вся страна. Сейчас почтить память погибших приходят только те, у кого до сих пор боль живёт в сердце.

Расходясь, люди начали вспоминать те страшные события и высказывать свои накопившиеся обиды. Говорили, что руководство компании их забыло. Никаких поздравлений с праздниками. Никто и никогда не спросит о том, нужна ли какая-нибудь помощь. А вот рабочие и бывший директор ДСП посещают могилы своих товарищей. 

К бывшему директору завода ДСП никаких претензий люди не имеют. Он единственный, кто просил прощения, интересуется жизнью родственников погибших. Его просто сделали крайним, считают родственники погибших.

 

Не получили родственники и обещанную компенсацию. Через некоторое время после взрыва, «Пинскдрев» выплатил по 1000 рублей на нынешние деньги. Остальные положенные выплаты возложили на обанкротившийся и закрытый завод ДСП. Холдинговая компания «Пинскдрев» не считает себя связанной обязательствами по выплаты компенсации.

Прошло 11 лет. Выросли дети без отцов и матерей. Память о погибших осталась только в сердцах их близких.

 

 


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя