29 марта 2024, пятница17:58

В стране и мире

Россия и Беларусь определили перечень проектов в сфере импортозамещения

1 августа 2022, 8:28

Фото использовано в качестве иллюстрации, strategy24.ru

Фото использовано в качестве иллюстрации, strategy24.ru

Беларусь и Россия определили перечень совместных проектов в сфере импортозамещения с суммарным объемом финансирования в 1,3 миллиарда долларов.

 

Об этом рассказал первый замминистра экономики Беларуси Юрий Чеботарь в эфире гостелеканала «Беларусь 1».

– В принципе, пул проектов определен, из 11−14. Сегодня эта работа не закончилась: идет диалог и отбор проектов. Тот набор, который мы проработали, – примерно на 1,3 миллиарда долларов [инвестиций], – сказал Чеботарь.

Он отметил, что эти проекты важны для машиностроения: в том числе предполагается создание собственного литья и расширение производства компонентов для сельскохозяйственного машиностроения, проекты в сфере производства лесозаготовительной техники.

– По нашим оценкам, эти проекты, если выйдем на производственные мощности, создадим их, – это замещение импорта только у нас, здесь в республике, – 300-400 миллионов долларов [в год]. На российском рынке — около этой цифры. И экспортный потенциал – около 700 миллионов долларов, – заявил первый замминистра.

Ранее Александр Лукашенко говорил, что Минск предложил РФ совместные инвестпроекты, которые позволили бы заместить критический для союзного рынка импорт. Он заявил, что согласно договоренностям с российским президентом Владимиром Путиным Москва выделит 1,5 миллиарда долларов на участие Минска в программах импортозамещения.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя