29 марта 2024, пятница16:27

В стране и мире

Россия перебрасывает до 20 тысяч наемников для боев на Донбассе – The Guardian

20 апреля 2022, 17:09

Бывшим сирийским солдатам за участие в боевых действиях в Украине предлагали от 600 до 3 тысяч долларов в зависимости от звания и опыта.

 

Россия перебросила до 20 тысяч наемников из Сирии, Ливии и других стран для участия в наступлении на Донбассе, пишет The Guardian со ссылкой на европейского чиновника.

По словам чиновника, количество наемников на востоке Украины колеблется от 10 до 20 тысяч, и трудно разграничить эту цифру между сирийцами, ливийцами и боевиками, завербованными ЧВК “Вагнер”.

“Что я могу вам сказать, так это то, что мы действительно видели некоторые перемещения из этих районов, Сирии и Ливии, к восточному региону Донбасса, и эти ребята в основном используются как пушечное мясо против украинского сопротивления. Это пехота. Они не имеют тяжелой техники или транспортных средств”, – сказал чиновник.

Бывшим сирийским солдатам за участие в боевых действиях в Украине предлагали от 600 до 3 тысяч долларов в зависимости от звания и опыта. ЧВК “Вагнера” перебросила в Украину большую часть своих боевиков, воевавших в Ливии.

Наемников бросают, чтобы ускорить попытки России захватить как можно большую часть Восточной Украины. Это западные оборонные чиновники описывают как спешку одержать какую-то победу, о которой Владимир Путин может объявить на военном параде в Москве 9 мая.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя