29 марта 2024, пятница16:52

Общество

Россия передаст Беларуси два самолёта нового образца

18 апреля 2021, 16:20

Фото: пресс-служба ГК

Фото: пресс-служба ГК "Ростех"

Два среднемагистральных самолета нового образца передаст Беларуси Россия.

Новые самолеты, разработанные в России, которые сейчас проходят летные испытания, будут переданы Беларуси, пишут «Минск-Новости» со ссылкой на Sputnik Беларусь.

По словам руководителя Федерального агентства воздушного транспорта России Александра Нерадько, нашей стране планируется передать среднемагистральные МС-21 и Ил-114-300. Также вместе с ними будут переданы и двигатели для МС-21 и ПД-14.

Он также поделился, что в России занимаются разработкой нового многоцелевого самолета, который заменит всем известный «кукурузник» — Ан-2. Серийное производство его должно начаться к 2023 году.

В свою очередь директор Департамента по авиации Беларуси Артем Сикорский заявил, что страна продолжает эксплуатировать военный Ил-76 и пассажирские Ил-62 и Ил-103 российского производства.

16 апреля в Центре управления воздушным движением под Минском белорусский Департамент по авиации и Федеральное агентство воздушного транспорта Российской Федерации подписали договоренность по вопросам летной годности. Это значит, что российская авиационная техника будет и дальше эксплуатироваться и обслуживаться на территории Беларуси.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя