28 марта 2024, четверг11:34

В стране и мире

Россия внедряет новую тактику наступления на Украину – аналитики

28 февраля 2023, 10:13

Фото использовано в качестве иллюстрации, REUTERS

Фото использовано в качестве иллюстрации, REUTERS

Российское военное руководство отдает приоритет защите танков, а не пехоты.

 

Чтобы компенсировать текущие ограничения боевой мощи, продолжающая терпеть неудачи в наступлении Россия внедряет новую тактику наступления.

Российские войска пытаются преобразовать силы в более мелкие и маневренные воинские формирования, чем те, которые применялись в начале войны, говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

В российских руководствах, попавших в руки украинских военных,  описывается тактика “штурмового отряда”. Это подразделение размером с батальон, оптимизированное для лобовых атак на укрепленные районы. В составе отряда – шесть танков Т-72, ​​12 БМП, набор переносных термобарических ракетных установок, противотанковых управляемых ракетных комплексов, буксируемой артиллерии и самоходных минометов. Основными маневренными элементами соединения являются штурмовые “взводы” по 12-15 человек, разбитые на тактические группы по три человека.

“Предполагается, что российские войска используют танки Т-72 для непосредственной огневой поддержки с тыла, а не в составе общевойсковой группы. Растущая зависимость от пехоты и передачи танков для огневой поддержки с тыла указывает на то, что российское военное руководство отдает приоритет защите основных боевых танков, а не защите пехоты, что отражает недавние сообщения об огромных потерях техники, которые российские бронетанковые подразделения понесли в течение первого года войны”, – говорят аналитики.

Ранее ISW сообщал о том, что “вагнеровцы” на Бахмутском направлении в значительной степени полагались на эту тактику. Это уменьшило их зависимость от массированного огня, когда запасы артиллерии и техники истощились. Теперь российские военные, вероятно, пытаются нормализировать методы, используемые ЧВК “Вагнера”.

“Такая тактика, скорее всего, приведет к растрате боевой мощи России и неэффективному противодействию обычным украинским батальонам и бригадам. Штурмовые отряды могут получить тактический выигрыш за счет своей простоты, но, вероятно, быстро достигнут кульминации из-за их небольшого размера и тактики истощения. Маловероятно, что российские силы быстро осуществят значимый в оперативном отношении прорыв в этом построении”, – констатируют эксперты.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя