19 марта 2024, вторник06:17

В стране и мире

Россия вывела на испытания подлодку “Белгород” с ядерными торпедами “Судного дня” – СМИ

3 октября 2022, 13:42

Ядерная торпеда

Ядерная торпеда "Посейдон" / Фото - Topwar

В НАТО опасаются, что россияне могут испытать боеголовки с мощностью в несколько мегатонн.

 

Россия вывела в Белое море подводную лодку “Белгород” с ядерными торпедами “Посейдон”, которые еще называют боеголовками “Судного дня”. Одна торпеда, а их на борту подлодки восемь, может уничтожить такие города как Нью-Йорк или Лос-Анджелес, сообщает издание La Repubblica со ссылкой на разведку НАТО .

“Путин, похоже, близок к тому, чтобы бросить новый вызов Западу и еще больше поднять уровень ядерного противостояния. Тревога проистекает из отчета разведки НАТО, отправленного в последние дни наиболее важным командованиям союзников. Сообщение о передвижении атомной подлодки “Белгород”, вошедшей в строй в июле. Теперь она вернулась, чтобы погрузиться в арктические моря, и есть опасения, что его миссия состоит в том, чтобы впервые испытать супер-торпеду “Посейдон”, которую часто называют “оружием Апокалипсиса”, – указано в статье.

Отмечается, что в США уже создали сеть спутников с инфракрасными датчиками именно для того, чтобы засекать вылет российских ракет, ведь зажигание двигателей на самом деле вызывает очень сильный нагрев. Однако спутники не видят, что происходит в морских глубинах. Дело в том, что суперторпеда была спроектирована так, чтобы излучать очень мало тепла и бесшумно двигаться со скоростью более ста километров в час. В связи с этим НАТО направило разведсправку союзным командованиям.

“В последние дни “Белгород” часто упоминается в анализах саботажа газопровода “Северный поток”, поскольку это одно из направлений деятельности, для которого он был разработан… Подозрение, переданное союзным командованиям, заключается в том, что “Посейдон” собирается провести испытания в районе Карского моря под кодовым названием “Статус-6”, – добавили в издании и отметили, что РФ может испытать торпеду длиной 24 метра с атомной боеголовкой, вероятно, в две мегатонны.

Торпеды “Посейдон”, мощностью в несколько мегатонн, способны вызывать 500-метровые радиоактивные цунами. Они могут уничтожить такие города как Нью-Йорк или Лос-Анджелес. На борту “Белгорода” до 8 таких ракет.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя