29 марта 2024, пятница17:12

Политика

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по Мариуполю

25 января 2015, 11:44

Россия заблокировала заявление Совета Безопасности ООН, осуждающее ракетные обстрелы Мариуполя.

Заявление призывало соблюдать соглашение о прекращении огня, заключенное в сентябре, а также провести расследование ракетного обстрела, в результате которого погибли 30 человек.

Согласно данным ОБСЕ, ракетный обстрел производился с позиций, занятых вооруженными сепаратистами в Донецкой области.

«Анализ воронок показал, что ракеты «Град» прилетели с северо-восточного направления, со стороны села Октябрь (19 километров к северо-востоку от [обстрелянной] Олимпийской улицы), а ракеты «Ураган» — с восточного направления, со стороны села Заиченко (15 километров к востоку от Олимпийской улицы). Оба населенных пункта контролируются Донецкой народной республикой», — сказано в заявлении ОБСЕ.

США и ЕС осудили, как было сказано, нанесение ударов без конкретных целей, а также призвали Россию прекратить оказывать поддержку сепаратистам.

В заявлении, текст которого не позволила принять Россия, осуждались «недавние провокационные высказывания сепаратистов» в связи с обстрелом Мариуполя.

Агентство Рейтер уточняет со ссылкой на копию черновика документа, что речь шла о заявлении главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, в котором тот объявил наступление на Мариуполь.

Миссия России в ООН заявила, что документ был заблокирован российскими дипломатами, так как в нем осуждались лишь силы сепаратистов, и не упоминалось правительство Украины.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя