28 марта 2024, четверг16:32

Политика

Российские власти называют оппозицию виновной в пожарах в Сибири

18 апреля 2015, 10:08

Мол, были умышленные поджоги.

Полномочный представитель президента России в Сибирском Федеральном округе Николай Рогожкин высказал версию, что лесные пожары в Забайкалье могли стать итогом деятельности организованной группы оппозиции.

Первым идею об умышленных поджогах высказал исполняющий обязанности Государственной лесной службы Забайкальского края Вячеслав Ларионов. Согласно его словам, раньше таких пожаров, как в этом году, не было. Позже полномочный представитель президента Рогожкин развил эту мысль.

Высокий чиновник считает, что некая группа людей из оппозиции могла пройти инструктаж и провести диверсии, поджигая леса около Читы и других населенных пунктов.

Впрочем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не комментирует слова Рогожкина: согласно официальным документам, которые имеет руководитель России, причиной сильных пожаров стало выжигание травы в сочетании с неблагоприятными погодными факторами.

На 17 апреля на всех территориях Забайкальского края и Республики Хакасия, в 19 районах Бурятии и в одном районе Красноярского края действует режим чрезвычайного положения. Всего зафиксировано 95 лесных пожаров на площади 118 509 гектаров.   В результате пожаров в Хакасии 12 апреля погибло 30 человек, судьба еще двоих неизвестна, информирует ВВС.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя