28 марта 2024, четверг21:46

Происшествия

Российский “КоммерсантЪ” связал взрыв на борту А321 с терактами в Москве в 1999 году

19 ноября 2015, 11:12

Устройство бомбы, которую могли использовать боевики для осуществления теракта на борту российского самолета Airbus A321 в Египте, аналогично тем взрывным устройствам, которые использовались для взрывов в жилых домах в Москве в 1999 году, пишет газета «Коммерсантъ».

Накануне журнал террористической группировки «Исламское государство» Dabiq опубликовал фото бомбы, которую, по утверждению боевиков, использовали для взрыва на борту А321. Она представляет собой алюминиевую банку из-под напитка Schweppes, в которую помимо взрывчатки были помещены электродетонатор и переключатель.

Сейчас фотографию изучают специалисты ФСБ. Эксперт-взрывотехник рассказал «Коммерсанту», что боевики использовали «стандартный электродетонатор советского образца» и обычный китайский электровыключатель для бытовых приборов с прикрепленным к нему изолентой таймером. Все эти предметы находятся в свободной продаже и относятся к элементарной электронике.

Газета отмечает, что аналогичные взрывные устройства из алюминиевых банок со взрывчаткой активно применялись боевиками во время конфликтов на Северном Кавказе. Источники издания также утверждают, что по механизму работы бомба идентична тем, которые были использованы при подрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве в сентябре 1999 года. Тогда погибли 230 человек, организаторами терактов были Хаттаб и его сообщники.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя