28 марта 2024, четверг13:44

Общество

Ровно 30 лет назад в Пинске обрушилась стена исторического здания

7 декабря 2019, 19:52

Тогда просто чудом никто не пострадал, но у этого обрушения есть интересная армянская история.

Андрей Бердник в пинской группе на ФБ опубликовал пост под названием «Трест, который треснул… или армянская история, рассказанная из-за океана».

– Вот какую историю мне поведал пинчанин Рубен Манасян, проживающий ныне в Сан-Франциско, – пишет Андрей.

«В годовщину армянского землетрясения 7 декабря 1989 года, на улице Ленина около полудня обвалилось здание «Треста столовых и ресторанов», где я только устроился работать художником.

Я отлучился около 11.00 в парикмахерский салон в «Припяти», к своей пассии Свете, провёл там хороших 2 часа и, возвращаясь, заметил, что что-то не так с линией домов справа.

Рубен Манасян в Пинском ГДК 1986 год (из архива Рубена)

Шёл снег… когда я подошел ближе, то, к своему ужасу, увидел, что на моём рабочем столе лежит бетонная плита (потолок), а вокруг люди бегают и орут – ищут художника.

Когда я сказал, что вот, он – я, мне сообщили, что я уволен за прогул…

Вспоминаю, что три дня до этого случая  замечал, что на моей шляпе и пальто песок. Я смахивал его, не понимая, откуда он взялся. Потом оказалось, что «козлы» разрыли котлован позади здания, и оно тихо плыло и рухнуло в итоге.

Дай бог Свете всех благ! (не помню ее фамилии).

Весь кайф в том, что на пинских болотах рухнул дом, где сидел армянин в годовщину армянского землетрясения».

А вот, что писала об этом происшествии в декабре 1989 года газета «Полесская правда»:

«Часы показывали 13.35. Работники треста соловых и ресторанов ушли на обед. Строители СПМК-28 тоже покинули котлован. Именно в это мгновение прохожие, оказавшиеся на улице Ленина рядом со стройкой, услышали грохот падающих конструкций двухэтажного года.

После того, как осела пыль, взору предстали проёмы, в которых виднелись канцелярские столы,  шкафы, обломки радиаторов.

Зрелище, знакомое по телекадрам, хотя никакого землетрясения в Пинске в тот день не было. Лишь счастливый случай помог избежать человеческих жертв».

Стрелкой указана стена, которая обвалилась в тот день. Сейчас это дом по адресу улица Ленина, 5. Фото из архива Андрея Берндника

В Пинске сразу же была создана чрезвычайная комиссия. На месте происшествия побывали первые лица города. Трест столовых и ресторанов переселили в другое здание. Строители начали укреплять фундамент соседнего здания.

Стройка в истерическом центре Пинска возникла потому, что было принято решение строить новое трикотажное ателье фабрики «Волна» между магазином «Колбасы» и зданием треста столовых и ресторанов по улице Ленина. Проектную документация изготовили в институте «Белбытстройпроект».

При проведении работ нулевого цикла обнаружилось, что в соседнем с вырытым котлованом здании очень слабый фундамент и его стены начали покрываться трещинами и работать рядом с ним опасно.

На стройку вызвали специалистов из Минска, но через несколько часов после их приезда стена Треста рухнула. Здание было построено одноэтажным в 1850 году, в 1890 году  в нём надстроили второй этаж. В его стенах давно образовались трещины и строительные работы спровоцировали обрушение его стены.

В 1989 году обрушилось стена здания по улице Ленина 5(дом Колодных. Использованы гугл-карты

Почему в обеих историях упоминается землетрясение?

Дело в том, что 7 декабря 1988 года в Армянской ССР произошло мощнейшее землетрясение. До основания был разрушен город Спитак и 58 сёл; частично разрушены города Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор) — всего 21 город, и ещё более 300 населённых пунктов.

В результате погибло, по меньшей мере, 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч человек остались без крова. В общей сложности, землетрясение охватило около 40% территории Армении.

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя