28 марта 2024, четверг17:29

Домоводство

Рождественские приметы: что можно и нельзя делать дома в этот светлый праздник

6 января 2023, 10:27

Фото Evgeny Atamanenko/Shutterstock

Фото Evgeny Atamanenko/Shutterstock

Расскажем о главных традициях и табу, которые лучше все-таки соблюдать.

 

Рождество несет светлую радость и приятные хлопоты. Это день сближения и объединения семьи. В православии празднования Рождества приходится на первую неделю нового года, в католической церкви — это последняя неделя уходящего года.

Издавна наши предки примечали различные явления, которые происходили в этот святой день. Рождественские народные приметы указывали на события следующего года.

История народных примет

Конец Х века знаменуется на Руси таким событием как крещение, именно с этого момента и начинается история праздника. Рождественские традиции и поверья изменялись в зависимости от эпохи.

Однако существуют атрибуты, без которых мы не можем представить этот день: колядки, Сочельник, первая звезда, Святочная неделя. Народные приметы являются неотъемлемой частью праздника.

Праздничный стол

Блюдам на праздничном столе всегда уделялось большое внимание. Раньше число рождественских блюд было равно количеству апостолов.

12 праздничных угощений не должны были включать в себя мясо и жирную пищу. Первая звезда является главным символом праздника, поэтому за стол не садились пока она не озарит небо.

На торжественный ужин нельзя появляться в черной одежде и использовать темное оформление для украшения стола. Белые скатерти и светлые наряды идеально подойдут для этого дня. Разбирать стол не принято до наступления официального праздника.

Подготовка дома 

Перед началом празднования квартиру следует подготовить: сделать уборку, повесить украшения, накрыть стол. Категорически нельзя убираться во время Сочельника, как правило, это делают заранее.

Рекомендуется избавиться от всех старых и ненужных вещей, которые скапливают пыль и занимают место. Традиционным украшением на Рождество является звезда на верхушке елки. В доме должно быть как можно больше света, поэтому свечи — это важный атрибут праздника.

Общение с окружающими

На кануне Рождества не стоит ругаться с близкими людьми, держать злость и обиду. В этот светлый праздник важно простить и понять друг друга. Подарок на Рождество лучше всего сделать собственными руками. Это порадует ваших близких и принесет положительные эмоции.

Важным моментом этого праздника является сбор гостей. Согласно поверью, чем больше людей соберется за праздничным столом, тем счастливее будет год. Издавна в Сочельник хозяева давали кров сбившимся с пути незнакомцам, отказать им означало привлечь в дом беду и горе.

Привлечение удачи

Народные приметы помогают заглянуть в будущее и предсказать события грядущего года. Одна из них гласит, что если первым из гостей явится темноволосый мужчина, то семью будут ждать положительные перемены.

Кроме того, чтобы привлечь в дом удачу, отдельную порцию готовили специально для домового. Тарелку с угощением было принято прятать за печку, сейчас ее можно просто поставить на стол. Считается, что так домашний дух поможет жильцам в личных делах и начинаниях.

Приметы на деньги

Денежные приметы существуют почти на каждый праздник, и Рождество не является исключением. Согласно народному поверью, если в Рождество увидеть мышь, то это может привести к финансовым потерям и нищете.

Для привлечения благосостояния по углам дома обычно расставляли несколько мисок с зерном. Это знаменовало достаток и счастье.

Другая популярная примета — особенный пирог со спрятанной монеткой, кому достанется кусок с ней, тот разбогатеет.

Приметы на здоровье

Самочувствие в грядущем году предсказывали различными методами. Люди с собственным хозяйством обычно проверяли свое будущее здоровье на домашних животных.

Курице предлагали зерно и воду. Если птица сначала пьет воду, а потом клюет зерно, то это означает болезни и беды. Если происходит наоборот, это к здоровью и долголетию.

Дурной приметой считается занятие рукоделием на Рождество. Болезни и беды могут настичь всех жильцов дома, поэтому все подобные дела откладывались на следующий день.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя