28 марта 2024, четверг21:10

Общество

С 1 января могут возникнуть сложности с ремонтом автомобилей

3 декабря 2015, 7:10

Бизнес-сообщество требует от госорганов разъяснений по поводу того, как использовать с 1 января остатки автозапчастей в связи с действием технического регламента Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». Об этом заявил зампред Белорусской научно-промышленной ассоциации Сергей Варивода на заседании Совета по развитию предпринимательства.

По его словам, сегодня на складах белорусских компаний находится «колоссальное число автозапчастей». Только у одной компании «Шате-М» объем таких запасов составляет 40 млн евро. С 1 января все должны иметь сертификат соответствия.

«Если этого не будет, то с 1 января остановится вся сфера технического обслуживания автомобилей. Здесь могут быть различные решения. Я бы попросил Совет по развитию предпринимательства обратиться в Комитет госконтроля, Минторг, Госстандарт и иные уполномоченные госорганы с целью за оставшиеся 4 недели разработать разъяснения, рекомендации или иной нормативный акт, который бы определял, каким образом использовать остатки продукции, ввезенные до 1 января», — сказал Сергей Варивода.

Проблема усугубляется тем, что в Беларуси не создана сеть аккредитованных на союзном уровне испытательных лабораторий для оценки соответствия автокомпонентов. Следовательно, белорусский бизнес будет вынужден ездить в РФ. А это увеличит затраты. «Поэтому необходимо обратиться в Госстандарт с предложением об использовании для целей сертификации национальных лабораторий. Либо как-то иначе решить этот вопрос», — предложил Варивода.

Не меньше бед национальному бизнесу несет и требование ТР ТС 018/2011 о расширении перечня подлежащих оценке соответствия в рамках ЕАЭС автомобильных запчастей.

Сейчас на национальном уровне подлежат сертификации 12 обобщенных групп автокомпонентов. С 1 января это количество увеличится до 118 позиций типов запчастей. Варивода не стал подвергать детальной ревизии весь список, отметив лишь, что вызывает сомнения целесообразность введения обязательной сертификации большинства позиций: перегородки в багажнике для багажа, декоративные накладки кузова, брызговики и т. д. Он считает, что Беларуси нужно по примеру Казахстана, который получил индульгенцию Евразийской экономической комиссии, сократить количество типов компонентов, подлежащих сертификации, до 30−40 позиций.

В целом Сергей Варивода считает, что ТР ТС 018/2011 «может принести Беларуси больше проблем, чем техрегламент на товары легпрома». По его словам, в свое время «умельцы» внесли дискриминационную норму, в соответствии с которой заявителем на оценку соответствия типа транспортного средства, то есть держателем заветной бумажки, без которой товар продавать запрещено, может быть только одно юридическое лицо во всем Евразийском союзе. Такими заявителями выступают компании России. А белорусские автодилеры обречены ехать на поклон к монополизировавшим рынок российским импортерам автомобилей. Варивода выступил с предложением данный пункт аннулировать.

По данным зампреда БНПА, за 9 месяцев текущего года 45% новых автомобилей в Беларусь поставили российские дилеры. За аналогичный период прошлого года этот показатель был менее 10%. «В этом году национальная торговля недополучила около 4 трлн рублей товарооборота по этой группе товаров, НДС составил около 700 млрд. Но эти деньги уплачены в бюджет другой страны», — констатировал он.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя