29 марта 2024, пятница05:36

Общество

С 20 мая на белорусских дорогах вводятся предельные нагрузки на ось

13 мая 2015, 10:17

При дневной температуре воздуха выше 25˚С на республиканских автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием устанавливается максимальная нагрузка на одиночную ось не более 6 тонн, сообщает Минтранс. Такие ограничения действуют с 20 мая по 31 августа, с 11.00 до 21.00 включительно.     

На автомобильных дорогах установлены соответствующие временные дорожные знаки, для транспортных средств, попадающих под ограничения, определены площадки и места отстоя. За передвижением “тяжеловесов” будет организован постоянный контроль, предупредили в Минтрансе.
 

Временные ограничения обусловлены тем, что при высоких положительных температурах деформационные и прочностные свойства покрытий существенно ухудшаются. Асфальтобетонное покрытие под воздействием повышенных осевых нагрузок транспорта деформируется, что приводит к образованию вмятин, сдвигов, наплывов, волн бугров и впадин, к появлению колейности. Поэтому в целях обеспечения сохранности дорог принимается решение об ограничении движения автотранспорта на летний период. 

Подобная практика реализуется в Беларуси более 10 лет, она принята во многих странах со схожими климатическими условиями.

 

Ограничения не распространяются на: 
 

транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие перевозки пассажиров, живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи, бетонных и асфальтобетонных смесей, битумов дорожных, опасных грузов, скоропортящихся грузов, зерна, комбикормов, семян рапса; 
 

транспортные средства, осуществляющие перевозки отходов животного происхождения для их утилизации и (или) переработки; 
 

транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие деятельность по содержанию, ремонту и развитию (возведению, реконструкции) автомобильных дорог общего пользования; 
 

транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций и последствий дорожно-транспортных происшествий.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя