28 марта 2024, четверг11:52

Общество

С марта ловить щуку запрещено

21 февраля 2017, 17:18

Запрет на промысловый и любительский лов щуки обыкновенной наступает с 1 марта и продлится по 15 апреля.

– Столь ранний запрет вводится для обеспечения нормальных условий воспроизводства этого вида, что имеет защитное значение для обеспечения развития их икры и молоди, – отмечает зам. начальника Столинской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Виталий Мороз

– Кроме того, ранние сроки нереста щуки – приспособление к обеспечению их молоди пищей. Раннее икрометание щуки обеспечивает её молоди корм в виде молоди других рыб, нерестующих позже. К моменту их массового появления молодь щуки уже достигает значительных размеров и переходит на хищное питание.

СПРАВКА “МП”

Нерестится щука небольшими стаями, а обыкновенно по три-четыре особи, из которых одна самка. Она же и откладывает икру в марте-апреле при температуре воды 4 – 6ºС. Это происходит в береговых закраинах в достаточно узкой полоске открытой воды, когда большая часть водоёма ещё покрыта льдом.

В случае незаконной добычи щуки в период запрета нарушитель несёт административную ответственность, которая наложение штрафа в размере от двадцати базовых величин (460 рублей) с конфискацией орудий и средств совершения нарушения. Кроме этого, нарушителю придётся возместить и причинённый окружающей среде вред за каждую добытую особь щуки в тройном размере – 9 базовых величин (207 рублей).

– Чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций, рекомендую рыболовам-любителям в период действия запрета при любительском рыболовстве использовать рыболовные снасти, максимально исключающие прилов щуки, а случайно пойманную щуку  выпускать в водоём в живом и неповреждённом виде, – добавляет Виталий Мороз.

Если Вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, если располагаете информацией о фактах браконьерства, варварского отношения к объектам животного и растительного мира, просим сообщать на круглосуточный «телефон доверия» Столинской  межрайинспекции охраны животного и растительного мира: (01655) 5 33 73 или 5 33 65.  

 


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя