29 марта 2024, пятница08:55

Запись

С начала года в Лунинецком районе от укусов клещей пострадали 100 человек

10 сентября 2013, 9:08

За восемь месяцев текущего года в Лунинецком районе от укусов клещей пострадали 100 человек.

Как сообщила Медиа-Полесью помощник врача-паразитолога УЗ  «Лунинецкий районный центр гигиены и эпидемиологии » Елена Соц, на территории Лунинецкого района за 8 месяцев 2013 года выявлено 7 заболевших Лайм-боррелиозом, за аналогичный период прошлого года – 1.

С начала года в организации здравоохранения района за медицинской помощью от укусов клещей обратилось 100 человек, что на 32% меньше, чем за аналогичный период  прошлого года. 13 из пострадавших в этом году – дети до 17 лет (в прошлом году – 40 детей).

Случаев клещевого энцефалита в Лунинецком районе не зарегистрировано.

По регистрации случаев укуса людей клещами выявлялись участки территорий, чаще всего посещаемые людьми. Елена Соц отметила, что среди наиболее вероятных мест нападения клещей были лесные массивы – 28%, пригородные зоны и частные подворья – 35%, дачные участки – 19%, при неорганизованном отдыхе в районе р. Припять и р. Случь –7% , в 11% места нападения клещей не установлены.

Основные места покусов – живот,  затылочная и подмышечная области, молочная железа, бедро и паховая область. Это наиболее уязвимые места, где кожа более нежная и клещу легко присосаться.

Чтобы избежать укусов клещей, выезжая на дачу, отдых или за грибами и ягодами в лес, обязательно необходимо воспользоваться отпугивающими средствами (репеллентами), надеть плотную одежду, проводить каждые 2 часа само- и взаимоосмотры для обнаружения присосавшегося клеща. На дачных участках необходимо проводить своевременно покос травы, вырубку дикой поросли, не оставлять мусор. После прогулки с собакой обязательно осматривать  животное на наличие присосавшихся клещей.

Если же обнаружили на себе присосавшегося клеща, своевременно обратитесь за медицинской помощью.        


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя