28 марта 2024, четверг21:40

Общество

С названиями двух микрорайонов в «Верасах» до сих пор не определились

11 февраля 2023, 8:16

Общественные обсуждения продлили ещё на месяц.

 

Как «Медиа-Полесье» писало ранее, в Пинске решили переименовать два микрорайона: «Верасы севернее деревни Чернеевичи» и «Верасы южнее деревни Чернеевичи». Новые названия предлагали выбрать пинчанам.

В частности, для «Верасов южнее деревни Чернеевичи» предложили назвать микрорайон Полевой, Заводской, Ромашки, Виноградный, Юбилейный; «Верасы севернее деревни Чернеевичи» — микрорайон Васильки, Васильковый, Ягодный, Юбилейный.

Предложения от жителей принимали с 28 ноября в течение месяца. Но в середине января информации от организаторов общественных обсуждений не было.

По мнению одного из читателей, в Беларуси достаточно ничем не примечательных названий микрорайонов и улиц.

Вот и сейчас вместо «Верасов» нам предлагают назвать городские микрорайоны «Ромашками», «Васильками», «Заводским», «Полевым». То есть, ничего не значащими, дежурными названиями.

Если оставить прежние названия с небольшим сокращением «Верасы южные» и «Верасы северные», то это будет звучать в общем понимании как что-то родное, нашенское. А в будущем каждый взрослый сможет объяснить ребёнку значение этого слова и того, что с ним связано.

10 февраля на сайте горисполкома опубликовали извещение для жителей. В нём сообщается, что для «решения вопросов административно-территориального устройства г. Пинска, облегчения работы коммунальных и других служб города» микрорайоны в «Верасах» предложили назвать следующим образом: «Верасы южнее деревни Чернеевичи» – микрорайон Залесье, «Верасы севернее деревни Чернеевичи» – жилой район Малые Верасы.

Мнения пинчан по вопросу названий микрорайонов принимаются в течение одного месяца с даты опубликования извещения в письменной форме по адресу: Пинский городской Совет депутатов, г. Пинск, ул. Днепровской Флотилии, 21-36; в электронной форме e-mail: [email protected].

Также пинчан предупредили, что мнения, направленные с нарушением формы и сроков, рассмотрению не подлежат.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя