28 марта 2024, четверг20:54

Неформат

“С вероятностью 50% Чернобыль повторится в следующие 27 лет”

26 апреля 2015, 15:09

Ученые проанализировали все атомные аварии, о которых молчит МАГАТЭ, и оценили вероятность повторения Чернобыля. По их оценкам, Фукусима и Чернобыль могут повториться в ближайшие десятилетия с вероятностью 50%.

Авария на атомной электростанции в Чернобыле, которая произошла ровно 29 лет назад в СССР, и совсем недавно в Фукусиме (Япония) стали самыми серьезными катастрофами за всю эру освоения человеком атомной энергии. Обе они стали возможны из-за неспособности человека предвидеть, как в таких сложных технических системах, небольшие на первый взгляд проблемы могут развиться до катастрофических масштабов.

Учитывая, что большинство развитых государств, имеющих АЭС, не намерены отказываться от атомной энергии в обозримом будущем, а наоборот планируют ввод в строй новые реакторы, перед властями и специалистами этих стран встает актуальный вопрос и природе и риске повторения подобных чрезвычайных происшествий.

Если проще — какова вероятность повторения Чернобыля в ближайшие годы?

Оказывается, при научном подходе подобные вопросы не являются спекулятивными и могут иметь формальные ответы. Их поиском и занялись недавно ученые из Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе и Орхусского университета в Дании. Чтобы оценить риски в атомной энергетике, ученые провели наиболее всесторонний анализ всех известных инцидентов и аварий на атомных станциях мира, начиная с 1946 года.

Атомную промышленность часто критикуют за неоправданно заниженные оценки риска. Однако провести объективные оценки часто бывает затруднительно, так как во всех странах информацию о самих авариях и их причинах предоставляет сама атомная промышленность, представители которой не очень-то охотно ею делятся.

Неочевидным является и метод, которым лучше всего ранжировать уже случившиеся аварии на АЭС. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) использует Международную шкалу ядерных событий, которая привязана к количеству радиоактивных выбросов. Эта шкала 8-уровневая, 7 баллов по ней делят между собой авария в Чернобыле и Фукусиме, 6 баллов у аварии на ПО «Маяк» в 1957 году, 5 баллов – у аварии на АЭС Три-Майл-Айленд в 1979 году.

Однако МАГАТЭ не публикует данные по случившимся авариям и инцидентам, отчасти из-за того, что обязано одновременно и контролировать атомную энергетику, и продвигать ее в мире. Поэтому независимые исследователи не могут пользоваться данными МАГАТЭ по атомным происшествиям, самый полный список которых до последнего времени насчитывал 102 случая, и лишь 72 из них были ранжированы по Международной шкале ядерных событий.

Ученые под руководством Спенсера Уитли решили не опираться на данные МАГАТЭ и составили свой список аварий, создав при этом свою систему их оценки. В этом рейтинге они предложили опираться не на выбросы, а на стоимость ликвидации последствий аварии, выраженной в долларах США по курсу 2013 года. В этой системе оценок они назвали аварией “непреднамеренный инцидент или событие на объекте атомной энергетики, которое привело к одной или большему числу жертв, или к убыткам на сумму более $50 тыс.”. Авария может произойти при добыче ядерных материалов или их транспортировке на обогатительном заводе.

Информация о таких случаях взята из большого числа открытых источников, в том числе из опубликованных отчетов, научных статей, пресс-релизов, а также газетных статей. Затем по этим данным была проведена оценка ущерба, включающая недополученные экономические потери, разрушения, восстановительные работы, эвакуацию населения, штрафы, иски и так далее.

При этом, в случае гибели человека “цена” аварии автоматически возрастала на $6 млн – такую оценку помогли сделать американские агентства, занимающиеся оценкой рисков для жизни.

По этой шкале удалось ранжировать 147 различных инцидентов в атомной сфере, и в пятерку крупнейших вошли авария на Фукусиме, в Чернобыле, пожар на реакторе Цуруга в Японии в 1995 году, пожар на заводе по наработке плутония “Рокки Флэтс” (США) и инцидент на атомном комплексе Селлафилд в 1955 году.

Проведенная оценка показала все недостатки существующей системы оценки МАГАТЭ, считают ученые. При этом они заметили, что число аварий с ущербом более $20 млн плавно уменьшается с 1970-х годов, и резко стало уменьшаться после аварии в Чернобыле – частота таких аварий снизилась с 0,002 до 0,003 случая на завод в год.

Как бы то ни было, частота таких “королевских” аварий, как Чернобыль и Фукусима, не следуют этому тренду, по причине того, что они являются следствием целого ряда непредвиденных событий и обстоятельств, и их число не велико. Однако собранные данные дали возможность оценить вероятность подобных катастроф в будущем. Ученые подсчитали, что ущерб от аварии на Фукусиме составил $166 млрд, что составило 60% от ущерба всех аварий в атомной энергетике в мире. При этом по количеству выброшенной радиации на первом месте оказался Чернобыль.

“С вероятностью 50% Фукусима повторится в следующие 50 лет, Чернобыль в следующие 27 лет, и Три-Майл-Айленд – в 10 лет”, — приходят к выводу ученые.

Это означает, что если прогноз сбудется, то следующая крупная катастрофа на АЭС с большой вероятностью случится с одним из уже работающим типом реакторов.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя