29 марта 2024, пятница10:17

Происшествия

Самовольную вырубку деревьев зафиксировали фотоловушки

5 января 2020, 9:57

За сумму, которую пришлось выложить жителю Ивановского района за вырубленные 5 сосен и берёзу, можно было купить 115 кубических метров дубовых дров.

Нежелание платить или стремление сэкономить порой толкает людей на противозаконные поступки. В преддверии отопительного сезона на сайте лесхозов размещают информацию о ценах на дрова для населения. Самыми лучшими и жаркими считаются дрова из дуба, ясеня, граба и берёзы. В Пинском лесхозе 1 кубический метр таких дров можно приобрести за 7,92 рублей.

Несмотря на все предупреждения и грозящую ответственность за незаконную вырубку деревьев, один гражданин всё-таки решил сэкономить.

Как рассказал Медиа-Полесью, инженер по охране и защите леса Пинского лесхоза Виктор Рогаль, 31 декабря в Дружиловичском лесничестве был зафиксирован факт самовольной вырубки деревьев.

– Житель Ивановского района решил срубить в ближайшем лесу 5 сосен и берёзу для личных нужд. Нарушение было зафиксировано с помощью фотоловушки. К слову, фотоловушки установлены во всех лесничествах Пинского лесхоза.

На нарушителя был составлен протокол. За самовольную вырубку деревьев он заплатил штраф 0,5 базовой величины (базовая величина на момент совершения административного правонарушения составляла 25,5 рублей – прим.) и возместил ущерб государству в размере 899,91 рублей.

За эти деньги житель Ивановского района мог купить дубовых дров не на один отопительный сезон. Но, как говорится, скупой платит дважды.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя