29 марта 2024, пятница13:44

Запись

Самый старый в мире кулик-мородунка живёт на Полесье

18 мая 2016, 15:42

Птицу с кольцом 17-летней давности на днях зафиксировали станции кольцевания птиц в Турове. Это означает, что прилетевшая на Полесье птица является самой старой в мире мородункой.

Об этом сообщила Медиа-Полесью информационный сотрудник «Аховы птушак Бацькаўшчыны» Виктория Терешёнок.

Сотрудники НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси, которые проводят сезон на станции кольцевания, подняли бумаги и старые записи. Оказалось, что эта мородунка была окольцована птенцом на лугу возле деревни Запесочье 21 июня 1999 года( . Следующие «встречи» с орнитологами состоялись во время переотловов в 2005 и 2011 годах. Четвёртая встреча пришлась на май 2016, и сделала птицу самой старой мородункой мира.

Директор Белорусского центра кольцевания птиц Павел Пинчук рассказывает:

– Этой птице 17 лет! До этого известный максимум составлял 16 лет, птицу отмечали в Финляндии. В прошлом году на Туровском лугу нам попались две старые мородунки, 14 и 15-летние птицы. Мы и сейчас не сразу поверили в то, что перед глазами – самая старая в мире мородунка: долго проверяли информацию. Состояние у птицы хорошее. Так что думаю, что она ещё не раз к нам вернется!

Павел Пинчук и будни станции кольцевания птиц. Фото М.Серебрякова

СПРАВКА “МП”

Кулика-мородунку на гнездовании можно встретить от Финляндии до Чукотки. А зимуют птицы в восточной Африке. Правда, пока зимних возвратов по кольцам от белорусских мородунок не зарегистрировано. 

А ещё интересным является то, что именно эту птицу в 1999 году кольцевал сам Павел Пинчук на Туровском лугу.

– В последние годы всё чаще звучит мнение, что кольцевание как способ изучения птиц устаревает и уже не так эффективен. На смену металлическим кольцам приходит современная техника. Но ни один передатчик и логгер, которые крепятся к птицам и передают сигналы о передвижении, не «проживут» столько, сколько кольцо! Эти устройства работают три-четыре года, и потом выходят из строя. Так что история этой мородунки хорошо показывает, что нельзя недооценивать важность кольцевания птиц, – подчеркивает Павел Пинчук.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя