28 марта 2024, четверг20:18

Общество

Саша Бортич получила письмо от Тихановского и расплакалась

27 декабря 2020, 9:15

26-летняя российская киноактриса белорусского происхождения Александра Бортич в Instagramе рассказала о письме от политзаключенного Сергея Тихановского.

Саша Бортич опубликовала в своем блоге в Instagram сторис, в котором рассказала о письме от Сергея Тихановского.

«Ребята!!! Мне пришел ответ от Тихановского! Который я, по своей тупости, увидела сильно позже. Но какое счастье, эта ниточка, вы даже себе не представляете! Пишите письма политзаключенным, им нужно наше тепло и наша вера!» — написала она со слезами на глазах.

В августе Александра выходила на пикет в Москве против официальных итогов президентских выборов в Беларуси и жестокости силовиков.

Александра Бортич родилась в 1994 году в Светлогорске, с 10 лет живет в Москве. Снимается в кино и сериалах. На ее блог в Instagram подписано 783 тыс. человек.

Напомним, Сергея Тихановского задержали 29 мая в Гродно во время пикета по сбору подписей за Светлану Тихановскую. Сначала его содержали в СИЗО №1 на ул. Володарского в Минске, но в августе перевели в тюрьму в Жодино. Его обвиняют в том числе по ч. 3 ст. 130 УК — разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенное группой лиц либо повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия. Статья предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы. Проблемы у Тихановского начались после того, как он заявил о желании баллотироваться на пост президента. После отказа ЦИКа допустить его к президентской гонке, в кампании приняла участие его жена Светлана. Тихановский признан политическими заключенными, пишет reform.by.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя