29 марта 2024, пятница15:58

Культура

Саша Филипенко на вручении премии в Москве говорил о белорусах, которые находятся в тюрьмах

24 октября 2020, 16:47

Саша Филипенко в Минске / Фото: Надежды Бужан

Саша Филипенко в Минске / Фото: Надежды Бужан

На вручении престижной литературной премии в Москве российский писатель белорусского происхождения Саша Филипенко призвал сделать все возможное, чтобы освободить Дмитрия Строцева, Ольгу Шпарагу, Александра Василевича и всех белорусов.

Лауреаты премии «Ясная Поляна» были названы вчера, 23 октября, в московском Большом театре. Саша Филипенко взял награду в номинации «Выбор читателей» за книгу «Возвращение в острог», причем в голосовании выиграл «по-белорусски» — свой голос за него отдало более 70 процентов читателей.

«К сожалению, в зале нет некоторых из моих учителей, — сказал Филипенко в своем спиче. — Мы видим, что сегодня происходит в Минске: здесь никак бы не смог оказаться большой русскоязычный поэт Дмитрий Строцев, мой педагог по философии Ольга Шпарага или галерист Александр Василевич, у которого я презентую все свои книги в Минске, — сейчас они находятся в тюрьме. Мы должны приложить максимальные усилия для того, чтобы они немедленно оказались на свободе. И не только те, кто имеет отношение к музыке, философии и литературе, но все белорусы должны оказаться на свободе. У нас нет никаких политических или экономических лозунгов, наши требования только морально-этические — мы просто хотим «людьми зваться».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя