19 марта 2024, вторник08:16

Общество

Сбор в 2,3 млн долларов закрыло белорусское предприятие. Аришу будут лечить самым дорогим лекарством в мире

5 мая 2021, 8:01

Скриншот мз видео ТРК Брест

Скриншот мз видео ТРК Брест

Арина Рудницкая нуждается в срочном дорогостоящем лечении. Спасти ребёнку жизнь поможет «Савушкин продукт».

Девочка родилась на первый взгляд совершенно обычным ребёнком. Росла и развивалась. Малышка становилась всё старше, но почему то не могла пойти самостоятельно. Родители заподозрили неладное и начали обследовать ребёнка. В декабре семья узнала шокирующую новость — у девочки СМА 2 типа. Больные этой формой спинальной амиотрофии дети могут есть, сидеть, но никогда не достигают способности ходить самостоятельно. Прогноз в этих случаях зависит от степени вовлечения в патологический процесс респираторных мышц.

Для малышки ждать — фатально. С каждой неделей, месяцем её состояние всё хуже. Родители вспоминают, что ещё недавно Ариша ползала по квартире, а теперь многие привычные действия ей даются тяжело.

Мама девочки мечтает, что у Арины впереди будет не одна, а много десятков счастливых вёсен. С запусканием корабликов, топаньем ножками по свежей травке, свиданиями и танцами. Скулы сводит от досады, когда знаешь, что это возможно, но только при достижении очень амбициозной цели в очень короткие сроки.

Аришу уже поддержали многие люди, организации и предприятия. Собственными силами родителям удалось собрать 340 тысяч долларов. Внезапно они сообщили, что сбор закрыт.

14 лет Артём и Екатерина проработали на ОАО «Савушкин продукт». В сборе средств участвовали и коллеги. Но помощь в таком размере Рудницкие не ожидали. Предприятие выделит деньги на лечение ребёнка. Сбор в 2,3 млн долларов закрыли. За эти средства Арине купят самое дорогое лекарство в мире – укол «Золгенсма». Применение этого препарата останавливает развитие болезни.

 

 


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя