28 марта 2024, четверг15:36

Культура

Сценарий белорусских кинематографистов получил специальный приз на конкурсе в Каннах

27 мая 2017, 8:24

Сценарий, созданный по мотивам произведения Ирины Письменной «Похожий на Стинга», подкупил жюри «свежестью и самобытностью повествования».

Сценарий «Соломонова гора», созданный белорусскими кинематографистами Николаем Лавренюком и Сергеем Колосовским, получил специальный приз жюри на конкурсе сценариев из Центральной и Восточной Европы ScripTeast, финальный этап которого прошел на 70-м Каннском кинофестивале, сообщает БЕЛТА.

Сценарий был создан по мотивам произведения Ирины Письменной «Похожий на Стинга».

Проект ScripTeast в 2017 году проходит уже в одиннадцатый раз, Беларусь в нем принимает участие впервые. Отборочные этапы ScripTeast состоялись в Польше и Берлине (в рамках Берлинского кинофестиваля), а завершился проект в Каннах. По результатам конкурса были награждены два сценария: главная награда досталась работе польского режиссера «Прости, Польша» Кубы Чекая. Белорусский проект «Соломонова гора» стал обладателем специального приза жюри.

Представители жюри так высказались о работе белорусских кинематографистов: «Мы были восхищены свежестью и самобытностью повествования этой необычной драмы, в которой странная пара выстраивает глубокие отношения в покинутом месте. Это история о вере, семье, выживании и взаимопомощи, но, в первую очередь, о том, как два очень разных человека находят связь, которая дает им силу и освобождает».

Режиссером картины «Соломонова гора» выступит Сергей Колосовский. Он отмечает: «Работа над этим фильмом – это одно из самых интересных приключений в моей жизни. Сценарий «Соломонова гора» о том, как люди, преодолевая страх, учатся доверять и верить друг другу, что сегодня как никогда актуально».

Соавтор сценария и продюсер фильма Николай Лавренюк добавляет: «Историю, на основе которой мы сделали сценарий, много лет назад под названием «Похожий на Стинга» написала драматург, документалист Ирина Письменная. К сожалению, она так и не дождалась его экранизации – три года назад ее не стало. Материалом интересовались режиссеры Егор Кончаловский, Андрей Кудиненко, но по разным причинам не сложилось». Николай Лавренюк также рассказал, что в итоге права на экранизацию получила кинокомпании «Иллюзион». Планируется, что фильм «Соломонова гора» будет создан в копродукции с другими странами.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя