29 марта 2024, пятница10:03

Общество

Себя лечим, а газон калечим

26 февраля 2019, 15:09

Свободное место на стоянке есть, но некоторые люди с «местным менталитетом» пару метров вперёд от поликлиники не проедут. Видимо, здоровье совсем подводит, и ступить лишних пару шагов им не под силу.

В редакцию Медиа-Полесья обратились читатели-жильцы дома по улице Красной, 104, того самого, что по соседству с поликлиникой. Тихий и размеренный лад жизни здесь нарушают автомобилисты, которые паркуют свои машины под окнами жилого дома.

Предыстория: борьбу с нерадивыми водителями жильцы ведут не первый год. Люди обращались в самые разные инстанции, вопрос обещали решить, даже сделали дополнительную стоянку, но, как говорится, а воз и ныне там.

Грязь под окнами и выхлопные газы в форточку – никому по душе не придутся.  К тому же, Правилами дорожного движения чётко регламентировано, что на газоне остановка и стоянка транспортных средств запрещены.

С другой стороны, действительно, в час пик возле поликлиники оживлённо, припарковаться сложно, оттого и оставляют водители машины где попало. Нередко там дежурят ГАИ и эвакуатор.

Однако жильцы дома обращают внимание на другое:

 – Даже при наличии мест на стоянке автомобили ставят на некогда зелёный газон. Сперва это было одним колесом, потом на ширину автомобиля, а теперь даже под балконы заезжают. Причём, даже грузовики.

– Жильцы дома возмущены, пытались высаживать деревья и даже вкапывали оградительные колышки, но это не стало преградой. Бордюр разрушен колёсами и никому нет дела, – сетуют лунинчане.

Что касается стоянки, которую дальше вглубь во дворах «сделало» Лунинецкое ЖКХ,  то у многих автомобилистов она вызывает массу недовольств.

Но нельзя не учесть, что за последнее время недалеко от поликлиники парковочных мест прибавилось. К примеру, за Домом быта возле новой пятиэтажки или напротив «Евроопта» (там, кстати, продолжили расширять парковку и утром места свободные есть). Но, видимо, некоторым лунинчанам пройтись 100 метров, не создавая неприятностей ни себе ни людям, совсем уж сложно?! Да и про газон беспокоиться – куда там, своё здоровье ведь важнее?!

Да, есть случаи, когда, к примеру, пожилого пациента нужно подвезти как можно ближе к двери, так как ему с трудом даётся каждый шаг… Но в большинстве своём, как можно ближе к поликлинике паркуются «самые больные в мире человеки» с банальным насморком, или те, кому «шоб па-быстраму анализы на комиссию сдать».

Как думаете, возможно, проблему удалось бы решить, если бы каждый водитель, заезжая во дворы поликлиники, был хотя бы чуточку культурнее, с заботой относился к природе и помнил о ПДД?


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя