28 марта 2024, четверг23:39

Общество

Сегодня день весеннего равноденствия: что можно и нельзя делать

20 марта 2021, 12:07

Фото @yoshkas-cat

Фото @yoshkas-cat

В субботу, 20 марта, отмечается день весеннего равноденствия — дата, после которой световой день становится длиннее ночи.

В 2021 году День весеннего равноденствия наступит 20 марта в 09.37 по Всемирному координированному времени, а по Минскому – в 12.37.

Именно в день весеннего равноденствия наши предки отмечали смену времен года. Люди старались провести уборку в доме, избавиться от старых вещей.

Традиции весеннего равноденствия и его история

 Для наших предков этот день был важным. Его отмечали с большим размахом. С утра хозяйки выпекали печенье в форме жаворонков и блины, украшая их сахарным сиропом и пшеничными зернами. Первые сласти предназначались Медвежьему богу. Таким образом, люди пытались задобрить божество, чтобы впредь хищники не нападали на мужчин, пока те на охоте.

Далее все шли на ярмарку. По дороге пели, танцевали и даже участвовали в увлекательных играх. Например, перетягивание каната, прыжки через костер, городки. Победителей, как правило, природа защищала от темных сил.

К вечеру на городских площадях массово жгли костры. Считалось, что высокое, яркое и чистое пламя – залог сытой и счастливой жизни в наступившем году. И завершали наши предки день тем, что катили с горы в реку горящие колеса – символы Солнца.

Как праздновали весеннее равноденствие другие народы.

В Индии День весеннего равноденствия совпадал с фестивалем красок. На городских площадях собирались представители всех каст, где пели, танцевали, а также обсыпали друг друга цветными порошками, изготовленными из местных специй.

У древних германцев запрещалось есть в этот день мясо. Таким образом перед началом весны народ очищался.

Японцы почитали умерших. Ставили на видное место фотографии предков и готовили поминальные обеды.

В Таджикистане, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Иране и Афганистане этот день считается официальным праздником – «красным» днем календаря, там празднуют Новый год. Люди просят друг у друга прощения, отдают долги и устраивают пышные гуляния с национальной едой.

В Мексике в День весеннего равноденствия празднующие съезжаются в бывшую столицу цивилизации майя – Чичен-Ице. Там устраиваются театрализованные представления, радуются молодому весеннему солнцу.

Что можно и нельзя делать в день весеннего равноденствия в 2021 году.

Славяне считали, что в день весеннего равноденствия происходит перерождение души, а еще в народе бытовало мнение, что как отметишь праздник, так и будешь впоследствии жить. Поэтому люди развлекались, смеялись и гуляли до упаду, одним словом, радовались наступившей весне и восхваляли богов. В праздник можно:

  • отдыхать, проводить время с близкими, шутить и веселиться;
  • ходить в гости и звать друзей на посиделки;
  • гулять, выезжать на природу;
  • загадывать желания, строить в голове планы на дальнейшую жизнь;
  • избавляться от старых ненужных вещей;
  • гадать, раскладывать пасьянс, читать заговоры;
  • наводить порядок в доме.

Если вы серьезно провинились перед близкими, то в весеннее равноденствие наступает самое время просить прощения. По убеждению язычников, нельзя начинать весну, будучи с кем-то в ссоре, это привлечет новые беды и распри. Душа должна очиститься от совершенных дурных поступков, поэтому нужно покаяться и признаться в своей неправоте. Тому, кто это сделает, боги даруют счастье и везенье.

Праздник накладывает несколько запретов, так что нужно избегать:

  • грусти, слез, печали;
  • ссор, ругательств;
  • тяжелой физической работы;
  • негативных мыслей.

Даже если в жизни происходят неприятности, нужно отпустить ситуацию и расслабиться, тогда решение появится само собой. Если думать в негативном ключе, то это повлечет еще больше бед, а дурные, даже мимолетные помыслы могут быстро стать явью.

Приметы в день Весеннего равноденствия:

  • Если погода в этот день морозная, то ждать до конца весны ещё 40 морозных дней. Если теплая – ближайшие 40 дней будет тепло, соответственно.
  • Увидели, как летит стая птиц – к хорошему зерновому урожаю.
  • Если простить всем свои обиды и выгнать из мыслей злость – весь год природа будет щедрой.
  • Если облака плывут по небу быстро и высоко — лето и осень будут тёплыми.

Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя