19 марта 2024, вторник08:45

Для тебя

Семь микропривычек, которые изменят вашу жизнь за год

1 января 2024, 12:08

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Маленькие перемены ведут к большим результатам.

 

Чаще всего мы не достигаем своих целей, потому что пытаемся изменить что-то в жизни резко. Лучше двигаться маленькими шагами и постепенно обновлять повседневные привычки, пишет lifehacker.ru.

1. Перестаньте реагировать немедленно

Да, мир постоянно ускоряется, но это не значит, что вы всегда обязаны быстро отвечать на просьбы и предложения. Не соглашайтесь на всё автоматически. Добавьте в свой лексикон фразы: «Я дам тебе знать» и «Я отвечу позже». Лучше какое-то время подумать, чем понять, что это вам не нужно, когда будет уже поздно.

2. Завершайте, даже если не хочется

Каждый день выбирайте по одному небольшому делу, которым вам не хочется заниматься, и заставляйте себя его довести до конца. Оно может быть любым: помыть посуду, выйти на пробежку или приготовить ужин. Через несколько дней вы заметите, что проблема не в конкретном деле. Скорее всего, вы просто привыкли откладывать то, что вызывает дискомфорт.

А ещё вы увидите, что достаточно сделать первый шаг, и после довести всё до конца уже несложно. Когда натренируетесь на мелких делах, переходите к более серьёзным.

Снимок носит иллюстративный характер
Снимок носит иллюстративный характер

3. День без соцсетей

В соцсети мы часто заходим, когда нам скучно, грустно или неловко. В итоге очень много времени тратим впустую. Необязательно отказываться от соцсетей полностью. Главное — использовать их умеренно. Попробуйте проводить без них один день в неделю. Погуляйте, займитесь любимым хобби или ещё чем-то интересным. Вы заметите, что вам и без соцсетей есть чем заняться. И постепенно станете реже заходить в них и в остальные дни.

4. Накануне вечером

Когда есть заранее составленный план, вы справитесь с делами быстрее. Никакой магии, только логика. Вечером решите, что наденете, и соберите сумку. Составьте список задач, проверьте в календаре встречи и напоминания. Сделайте всё, чтобы облегчить себе следующий день. Приучите себя делать это сразу, как вернётесь домой, или перед сном.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

5. Ешьте не отвлекаясь

Когда мы едим и при этом работаем, читаем или смотрим телевизор, чаще всего съедаем больше. К тому же мы почти не чувствуем вкуса еды, потому что отвлекаемся на другое дело. Попробуйте есть отдельно от других занятий. Скорее всего, вы заметите, что вам так и хочется взять в руки телефон или включить какой-нибудь сериал. Не поддавайтесь.

6. На ночь телефон в другой конец комнаты

Если он будет лежать рядом с кроватью, соблазн отложить будильник и подремать будет выше. Защитите себя от этого. Если телефон лежит далеко, вам придётся встать, чтобы заглушить его. А там вы вспомните, сколько всего нужно сегодня сделать, почувствуете голод или жажду. В любом случае начать день будет легче.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

7. Записывайте свои идеи

Они приходят в самых неожиданных местах, и нам кажется, что мы их запомним. Но обычно они очень скоро вылетают из головы, а мы потом мучаемся, пытаясь припомнить, что важного хотели сделать или какой новый подход думали попробовать на работе. Чтобы такого не происходило, приучайте себя записывать все идеи, даже те, что кажутся незначительными.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя