28 марта 2024, четверг23:35

Запись

Семья Весников планирует приехать в Пинск

7 мая 2013, 14:03

Сыновья народного артиста СССР Евгения Весника Антон и Евгений готовы приехать в столицу Полесья. Они с пониманием отнеслись к намерениям пинчан увековечить в городе память об их отце и деде.

«Это отзывчивые люди, которым действительно интересна история своего рода, – рассказал корреспонденту Медиа-Полесья краевед Эдвард Злобин. – Мы стали переписываться после того, как я узнал, что группа горожан хочет увековечить в городе столь известных пинчан. Пока же братья захотели виртуально ознакомиться с нашим городом,  попросили интересные ссылки на сайты».

Краевед обещает, что к приезду гостей подготовит всю возможную информацию о жизни их деда Якова Весника в полесской столице.

Напомним, эта история началась после того, как в одной из программ на российском ТВ, посвящённой 90-летию известного актёра театра и кино Евгению Веснику (15.01.1923 -10.04.2009), вдова рассказала, что актёр, купив желанную «Волгу» объездил Беларусь и Украину. Что было не случайно. Отец Весника, Яков Ильич, родился в Пинске, а покинул город в 19 лет, поступив в Лозаннский университет (Швейцария). Пинчук основал и возглавил металлургический комбинат «Криворожсталь» (Украина), занимал руководящие посты в сфере промышленности СССР.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя