28 марта 2024, четверг12:28

Общество

Семьям с двумя детьми обещают в 2015 году новые льготы при строительстве жилья

25 сентября 2014, 18:06

Новые меры поддержки семей с двумя детьми будут введены в Беларуси с 2015 года. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

"В настоящее время разработан проект указа по дополнительной поддержке семей, воспитывающих детей, который предусматривает введение новых мер поддержки с 2015 года, — заявила министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина. — В проекте, в частности, предусмотрены меры по снижению платы за пользование льготным кредитом при строительстве жилья для молодых семей с двумя детьми. Работа по изучению практики применения законодательства о государственных пособиях, а также его эффективности пока продолжается. О конкретных изменениях говорить преждевременно".

Уточним: льготные кредиты под половину ставки рефинансирования (под 10% годовых) выдаются обычным семьям с двумя детьми, которые дождались своей очереди строиться.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли ежемесячно выплачивать 50% бюджета прожиточного минимума семьям, воспитывающим двоих и более детей, пока один из родителей находится в декретном отпуске, министр подтвердила, что такой вопрос рассматривается. "Категории семей, а также условия назначения данной выплаты будут озвучены после принятия согласованного решения", – сказала Марианна Щеткина.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя