28 марта 2024, четверг17:37

Общество

Сердечко Глеба: сначала сказали, что это зубы, а потом – «молитесь»

6 октября 2020, 7:55

Двухлетнему малышу не могут помочь в Беларуси. Как вышло так, что родителям врачи прописали «молиться»?

Просто зубы …

В тот день, когда Глеб резко обессилел, родители не могли предположить, чем это обернётся.

Годовалый мальчик отказался от еды и игр. Вызвали скорую. Врач сказал, что это зубы …

Малышу не становилось лучше, он стонал всю ночь. Мама заподозрила неладное и вызвала врача на дом.

Реанимация и инсульт, который не заметили

– Глеба забрали в больницу, чтобы прокапать от обезвоживания. В приёмном покое определили в реанимацию, обнаружили проблемы с сердцем. Там мы пробыли три дня. Пинск ничего не смог сделать. Нас направили на Брест. В Бресте в реанимации он получил инсульт головного мозга, но об этом мы узнали только спустя время. Когда вышли из реанимации, увидели, что Глеб волочит за собой ножку и странно держит ручку. Невролог и хирург сказали, что это не по их части. Он по дому ходил и волочил ногу. Записались к врачу. Нас положили в отделение. 31 декабря запланировали МРТ. Глебу сделали наркоз, ему стало плохо, положили в реанимацию.

Нужно новое сердце

Спустя несколько дней ребёнка перевели в Брест, там подтвердили инсульт. В Бресте врачи выяснили, что детское сердечко выталкивает во время сокращения недостаточный объём крови и малыша направили в Минск. Столичные специалисты сказали, что Глебу нужна пересадка сердца. Летом врачи назначили лечение, направили к кардиохирургу, который рекомендовал приехать в январе 2021 года на осмотр. Но Глебу стало хуже.

Посинел у мамы на руках

– В августе Глеб перестал ходить. Только лежит. Выбила у нас направление в Минск. Мы легли в четверг в больницу. В пятницу малышу сделали УЗИ сердца. В субботу сердечко остановилось. Его заводили 30 минут. Кричала в телефон «Молитесь!». Было очень страшно.

В этот день вызвали с выходного дня столичных врачей, малыш находился в критической ситуации. Каждый день собирали консилиумы. Пришли кардиохирурги, руководство больницы, представители Министерства здравоохранения.

– Нам сказали, что есть выход – трансплантация. Они согласны поставить Глебу сердце, когда он будет весить 30 кг. Сейчас он весит 11 с половиной. Ситуация такая, что в нашей стране пересаживают только органы взрослых людей. По моральным и этическим соображениям детские сердца не изымают, только при заявлении родителей.

Молитесь …

– Так, и что вы мне предлагаете? – спросила Наталия у врача.

– Молитесь, чтобы он дожил…

Наталия вспоминает, что потом пришёл заведующий и сказал, что Глеб скорее всего не доживёт, шансы очень маленькие. Врач отметил, что таких детей считают не жильцами. Но он попробует что-нибудь предпринять. И начал отправлять запросы в различные клиники… Ему отозвались Австрия, Испания, Германия.

В Европе нашли выход из ситуации

– Из Германии ответили, что нас возьмут на трансплантацию левого желудочка, чтобы Глеб смог дожить до трансплантации сердца.

В Беларуси родителям предложили психологическую помочь. Сейчас и потом. Родители не понимают, что значит потом. Ведь семья продолжает бороться…


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя