28 марта 2024, четверг19:21

Общество

Шашку, которой обороняли Пинск во время Первой мировой, хранил житель Бобруйска

14 июня 2021, 14:04

Фото ГКСЭ по Могилевской области

Фото ГКСЭ по Могилевской области

По словам мужчины, шашку он нашёл случайно при разборе деревенского дома.

У 57-летнего бобруйчанина изъяли шашку образца 1881 года, которая состояла на вооружении Российской империи.

Для установления, является ли данный объект холодным оружием, следователи назначили судебную экспертизу в межрайонном отделе ГКСЭ. Такой экземпляр холодного оружия судебные эксперты ГКСЭ по Могилевской области исследовали впервые. Об этом БелТА сообщила главный специалист по работе со СМИ управления Госкомитета суд экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская.

Во время детального исследования судебный эксперт установил, что это длинно клинковое холодное оружие рубяще-режущего и колюще-режущего действия, а именно – шашка драгунская солдатская образца 1881 года, изготовленная в Российской империи на Златоустовской оружейной фабрике в 1903 году.

Примечательно, что на исследуемой шашке сохранились клейма 1903 года, так как после 1917 года на оружии Российской империи все первоначальные клейма зачеканивались и на их месте наносились новые.

– Несмотря на то, что на клинке шашки имеются значительные коррозионные повреждения, само оружие в целом, а также имеющиеся на нём заводские и войсковые клеймения сохранились в удовлетворительном состоянии, что позволило судебным экспертам идентифицировать его с конкретным известным образцом холодного оружия, – подчеркнула главный специалист.

Более того, данная шашка, предположительно, состояла на вооружении 1-го Восточно-Сибирского пехотного батальона Русской императорской армии под номером 201. Вероятно, она оказалась на территории современной Беларуси ещё во времена Первой мировой войны: вышеуказанное воинское подразделение в октябре 1915 года держало оборону фронта по линии Барановичи – Пинск.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя