29 марта 2024, пятница09:38

Происшествия

Широкино рвут на части. Украинское село стало новым “донецким аэропортом”

23 апреля 2015, 12:07

Село Широкино в сводках с востока Украины упоминается не реже, чем донецкий аэропорт. Запад и ключевые высоты села занимает украинский батальон "Азов", а восточную часть - самопровозглашенная ДНР. Регулярно происходят перестрелки и бои, в которых стороны обвиняют друг друга. В середине апреля ситуация снова обострилась. 

“Газета.Ru” расспросила представителей Украины и ДНР о том, почему Широкино третий месяц остается одной из самых напряженных точек на Донбассе.

Представитель ДНР Владислав Бриг и командир украинского батальона “Азов” Андрей Белецкий называют высоты к западу от Широкино стратегическими. “Широкино – это доминирующая высота, – сказал в интервью “Украинской правде” Андрей Белецкий. – Тот, кто держит оборону на высотах Широкино, либо закрывает дорогу на Новоазовск (город контролируется ДНР. – “Газета.Ru”), либо закрывает дорогу на Мариуполь. И нам, и им она необходима”. 

Андрей Белецкий уверен: “Если они (силы ДНР. – “Газета.Ru”) войдут в город и закрепятся хотя бы на окраине, украинской стороне, как показывает практика, не хватит никакого расклада сил, чтобы выбить их из города”.

Владислав Бриг, руководитель отдела международной информационной службы политотдела Министерства обороны ДНР, уточняет, что само Широкино “не представляет никакого интереса, оно находится в яме” – важны высоты западнее села, между Бердянским и Широкино. Он говорит, что на них очень удобно размещать артиллерию, и сравнивает это с тем, “как на Карачуне ставили артиллерию и обстреливали Славянск”. По словам Брига, нельзя допустить, чтобы украинские военные “там свободно делали, что они хотят”: “Если им сейчас не воспрепятствовать, то они там поставят артиллерию и вплоть до Новоазовска будут добивать. Естественно, что стратегически это недопустимо”.

17 апреля на странице батальона “Азов” в Facebook появилось заявление, в котором идеи по демилитаризации Широкино, которую неформально предложила ОБСЕ, охарактеризованы как“крайне опасные и безответственные”. Представители батальона “Азов”, в частности Белецкий, заявляют, что с той высоты, которую они занимают сейчас, “враг регулярно осуществлял артиллерийские обстрелы Мариуполя, и без Широкино дальнейшие обстрелы Мариуполя исключены”.

Представители “Азова”, в том числе командир Белецкий, напоминают и о том, что в свое время взятие западной части Широкино и стратегических высот стоило батальону многих потерь. Владислав Бриг рассказывает о боях за Широкино так: “Это село было ничейное, находилось в буферной зоне. [Украинские] батальоны туда зашли, их оттуда, естественно, [силы ДНР] выбили и собирались, в принципе, уходить”. После этого, говорит Бриг, украинские военные смогли занять главенствующие высоты между Бердянским и Широкино.

“В Широкино же зашли на восточную окраину села боевики с 15 на 16 февраля, то есть сразу после заключения и ратификации всеми сторонами Минских договоренностей”, – утверждает Андрей Белецкий в интервью NV.ua.

Село Широкино третий месяц разделено между батальоном “Азов”, который находится в западной части, ближе к Мариуполю, и непризнанной ДНР в восточной части села. Расстояние между войсками, по словам Андрея Белецкого, составляет меньше километра, иногда “буквально около сотни метров”, и любая случайность – выстрел, взрыв гранаты – способна привести к эскалации конфликта.
 

Широкино рвут на части. Украинское село стало новым "донецким аэропортом"

 

Фото: Reuters

“Случайность ли это, либо какой-то дээнэровец был пьян, либо часовому что-то привиделось – через 10-15 минут это превращается в полноценную, полнокровную канонаду… Такая любая маленькая зацепка приводит к полноценному бою”.

“Очереди с автомата достаточно, чтобы началась перестрелка”, – говорит и Владислав Бриг. Стороны обвиняют друг друга в регулярном нарушении перемирия. И те, и другие говорят, что как только миссия ОБСЕ покидает Широкино, противоположная сторона открывает огонь.

“Ну они ж не прекращают этого. Они начинают с минометов обстреливать село, получают ответку”, – заявил “Газете.Ru” Владислав Бриг. “21 апреля в 18.40, как только миссия ОБСЕ покинула село Широкино, террористы открыли огонь из минометов по позициям полка “Азов”, – утверждает, в свою очередь, батальон “Азов” на своей странице в Facebook.

В Минобороны Украины, в свою очередь, обвиняют сепаратистов в том, что те регулярно нарушают Минские договоренности и обстреливают украинские войска.

“В зоне проведения антитеррористической операции террористы организовывают обстрел наших позиций, – заявил “Газете.Ru” представитель АТО Сергей Даниленко– Во вторник произошел обстрел Авдеевки из орудий калибра 120 мм. В районе поселения Пески применялись зенитки и автоматы”. Даниленко затруднился пояснить, является ли Широкино стратегически важной позицией для Вооруженных сил Украины. 

Бриг не смог ответить на вопрос, видит ли он какой-то выход из сложившейся ситуации: “Это предмет переговоров”. Он заявил, что для ДНР было бы приемлемо, если бы военные силы Украины согласились “вступить на те позиции, на которых они были до этого, то есть они стояли в районе Сопино (ближе к Мариуполю примерно на 4 км. – Газета.Ru), в Виноградном (село – пригород Мариуполя, который находится примерно на 10 км западнее села Широкино), а наши стояли в Безыменном (примерно на 8 км восточнее Широкино и ближе к Новоазовску, который контролируется ДНР)”.

Бриг подчеркивает, что, таким образом, Широкино и ближайшие окрестности были демилитаризованной зоной.

Командир “Азова” Андрей Белецкий многократно заявлял, что отвод украинских войск из Широкино, по его мнению, нарушил бы Минские соглашения: “По Минским договоренностям и карте, приложенной к Минским договоренностям – 2, Широкино является украинской территорией, контролируемой украинскими войсками”. В “Азове” уверены, что если убрать из Широкино войска и оставить там только миссию ОБСЕ, то ополченцы, несмотря на договоренности, через некоторое время вернутся и легко захватят все село. Представитель ДНР Владислав Бриг тоже не доверяет словам своего противника: “Слушать украинскую власть – это дело неблагодарное, они не выполняют свои обещания, это недоговороспособные абсолютно люди, поэтому их слушать смысла никакого нет”.
 

Широкино рвут на части. Украинское село стало новым "донецким аэропортом"

 

Фото: Reuters

Миссия ОБСЕ в ходе своих визитов в Широкино в апреле отмечала, что перемирие нарушали обе стороны. Так, 11 апреля в 18.35 представители миссии услышали танковую очередь. Огонь, по их оценкам, велся “с подконтрольной правительству территории примерно в 500 м от места расположения СММ” и был направлен “по Широкино и его окрестностям”.

Когда миссия покидала эту местность, то через 15 минут после танкового огня наблюдатели услышали перестрелку из стрелкового оружия и пулеметов между силами в Бердянском и Широкино.

14 апреля после перерыва в наблюдении заместитель главы миссии ОБСЕ в УкраинеАлександр Хуг, посетив Широкино, отметил: “В Широкино даже больше разрушений, чем я видел во время своего визита на прошлой неделе. Количество мин заметно больше”. Во время этого же визита журналист телеканала “Звезда”, осматривая развалины, подорвался на растяжке.

“Все местные жители заявили, что прекращение огня выполняется во время нахождения миссии в селе, а когда миссия уезжает – начинаются нарушения”, – сообщается в отчете миссии ОБСЕ за 17 апреля. По оценкам ОБСЕ, в селе остаются около 35 местных жителей. Запасы еды и воды заканчиваются. 18 апреля миссия ОБСЕ сообщила, что перемирие в Широкино непрерывно длилось 59 часов. Во второй половине этого дня начались перестрелки, и миссия была вынуждена покинуть село.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя