29 марта 2024, пятница13:17

Красота и здоровье

Шоколад снижает холестерин и защищает от болезней сердца

26 августа 2014, 7:42

Британские, швейцарские и американские эксперты пришли к выводу, что шоколад способен очень положительно повлиять на функционирование организма.

Ученые провели эксперимент, в рамках которого одна группа добровольцев на протяжении 5 дней употребляла шоколад, а вторая – плацебо. Как оказалось в результате, у людей, которым давали настоящий шоколад, в организме значительно снизился уровень «плохого» холестерина и улучшилась активность микрофлоры кишечника.

А вот американские научные работники обнаружили, что излюбленное всеми лакомство способно уберечь человека от инфаркта и инсульта. Употребляя шоколад регулярно, можно привести в норму работу кровяных пластинок – тромбоцитов. Биологически активные вещества из группы флавоноидов, входящие в состав лакомства, не позволяют тромбам образовываться в сосудах таких жизненно важных органов, как сердце и мозг. Но говорить о пользе шоколада можно только в случае, если содержание какао-бобов в нем составляет не менее 70-75%.

Шоколад оказывает на сосуды такое же действие, как и аспирин, но при этом отсутствуют побочные эффекты. Этот продукт обязательно необходимо включать в рацион питания каждого человека, включая гипертоников, чтобы вести активную профилактику сердечно-сосудистых болезней.

Также ошибочным является распространенное мнение о том,  что шоколад повышает артериальное давление. Кофеин, столь опасный при гипертонии, содержится в сладком лакомстве в минимальных количествах, а потому несколько кусочков черного шоколада ни коим образом не смогут навредить гипертонику.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя