Предложение вызвано тем, что ЦИК, ссылаясь на эпидемиологическую обстановку, решил ограничить число наблюдателей на участках для голосования на президентских выборах.
И хотя глава ЦИК Лидия Ермошина заверила, что проблем с аккредитацией наблюдателей не будет, представители инициативы «Честные люди» попасть в их число не могут. На участках смогут находиться не более 5 человек из числа тех, кто первым подал заявку. Пока комиссии не работают на постоянной основе, и журналы аккредитации отсутствуют. «Но вместе с тем, уже аккредитованы более 40 000 наблюдателей, то есть формально, свободных мест – нет», — констатирует Знак.
В связи с этим Максим Знак напомнил, что «помогать можно и рядом с участком, или выезде с урной для голосования или внутри помещения». Юрист сообщил, что ЦИК будет предложено ЦИК оборудовать все участки камерами за счет группы граждан – «тогда вообще функцию наблюдателей будет выполнять камера, и безопасность членов участковых комиссий будет безусловно обеспечена».
Предложение оборудовать избирательные участки видеонаблюдением накануне в интервью Tut.by озвучила и представитель объединенного штаба Cветланы Тихановской – Вероника Цепкало.