28 марта 2024, четверг21:47

Красота и здоровье

Сильный иммунитет. Как повысить защиту от инфекций у ребёнка

19 сентября 2017, 7:46

Можно ли переносить болезни легко и без осложнений?

Наш эксперт – педиатр, доктор медицинских наук, профессор Лев Хахалин.

Слишком часто!

То, насколько часто и долго ребёнок будет болеть, зависит от состояния его иммунитета. У одних детей он может быть сильнее, у других слабее. И даже у одного и того же ребёнка в разные периоды иммунитет может то снижаться, то повышаться.

Часто болеющие дети – это дети, которые в младшей школе переносят ОРВИ чаще 6 раз в год. Обычно болезнь у них начинается с першения в горле, а затем, как снежный ком, присоединяются новые неприятные симптомы. У каждого такого ребёнка есть одна врождённая особенность – замедленное формирование иммунной памяти.

Любой инфекционный процесс в нашем организме заканчивается только тогда, когда в иммунной памяти откладывается информация о свойствах возбудителя, который вызвал болезнь. На это требуется от 18 до 40 дней, в зависимости от особенностей инфекции и индивидуального биоритма иммунного ответа. Если в эти сроки нужная информация в иммунной памяти закрепляется, то в следующий раз при встрече с таким возбудителем организм очень быстро наработает нужные антитела и инфекция будет подавлена в самом начале.

Когда биоритм замедлен, то для создания иммунной памяти требуется гораздо больше времени. А если в этот период внимание иммунной системы отвлечёт другая инфекция, иммунная система не успевает запомнить то, с чем она только что имела дело. Вот и получается, что у детей с правильно работающей иммунной системой полномасштабное реагирование на возбудителя осуществляется единожды, а вот часто болеющий вместо этого сражается с инфекцией не один раз.

Что в наших руках

Из-за чего иммунитет снижается? Его подрывают стресс, усталость, недосыпание, плохая экология, неправильное питание. На врождённые особенности иммунитета мы повлиять не можем, а вот временного снижения вполне можно избежать самым простым способом – здоровым образом жизни.

Избегайте стрессов. Дети сейчас слишком перегружены: учат иностранные языки, постоянно сидят за компьютером, занимаются в различных кружках и секциях… Они устают, переживают, как всё успеть и запомнить, находятся в постоянном напряжении, а это мощный стресс. Перегрузки можно снизить, если строго соблюдать режим дня.

Больше гуляйте. В любую погоду. Активный отдых на свежем воздухе укрепляет иммунитет.

Закаляйтесь. Контрастный душ, хождение летом босиком, купание в открытых водоёмах – эти нагрузки учат иммунную систему быстрее реагировать на инфекцию.

Правильно кормите. Для построения иммуноглобулинов ребёнок должен получать с пищей белки. Их много в мясе и рыбе. Особенно полезны крольчатина и телятина, которые содержат формы железа, наиболее подходящие для образования гемоглобина. Нерафинированные растительные масла дадут организму необходимые для клеток иммунной системы полиненасыщенные жирные кислоты. А фрукты и овощи – витамины и микроэлементы, которые улучшают обменные процессы.

Поддержите иммунитет лекарственными препаратами. После перенесённой ОРВИ перед началом учебного года и при повышенных нагрузках в школе можно принимать лекарственные препараты, разрешённые даже самым маленьким детям, для поддержания работы иммунной системы и уменьшения числа повторных заболеваний. Но сначала посоветуйтесь с врачом.

Любите ребёнка. Никто не подсчитывал, как часто болеют любимые и нелюбимые дети. Но многие педиатры уверены, что ребёнок, которого любят, – болеет реже.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя