29 марта 2024, пятница10:40

Общество

Силовики смогут оставлять себе средства от сдачи вторресурсов и драгметаллов

10 марта 2021, 12:04

Фото использовано в качестве иллюстрации

Фото использовано в качестве иллюстрации

Александр Лукашенко разрешил силовым структурам использовать внебюджетные средства на собственные нужды.

Соответствующий порядок установлен указом №85 от 9 марта, который сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с ним Минобороны, КГБ, территориальные органы госбезопаности, Следственный комитет и Госпогранкомитет смогут оставлять себе средства, полученные от сдачи вторичных материальных ресурсов и драгметаллов. Речь идет о суммах после уплаты налогов. Порядок использования данных средств определяется соответствующим ведомством по согласованию Минфина. Данное положение указа вступает в силу с 1 января 2022 года.

Воинские части также могут оставлять себе средства, полученные от приносящей доходы деятельности. Речь также идет о суммах после уплаты всех налогов и сборов. При этом часть средств воинские части должны будут перечислять госорганам в соответствии с ведомственной подчиненностью. Положения о воинских частях вступают в силу через шесть месяцев после опубликования Указа.

Внебюджетные деньги, которые остались в распоряжении силовых структур, можно будет использовать на приобретение, ремонт или модернизацию вооружения, военной и специальной техники и имущество, развитие и содержание материальной-технической базы.

Документом также регламентируется учет данных средств и дается поручение Совмину в течение полугода привести акты законодательство в соответствии с указом.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя