19 марта 2024, вторник06:04

Коронавирус

Симптомы индийского штамма коронавируса

5 мая 2021, 8:30

Снимок носит иллюстративный характер /Фото: Getty Images

Снимок носит иллюстративный характер /Фото: Getty Images

Катастрофические масштабы распространения коронавируса в Индии вызваны более заразным штаммом.

В Индии продолжается самая трагичная для этой страны волна пандемии коронавируса. По состоянию на 4 мая, только по официальным данным, от ковида умерло 222 тысячи жителей Индии, а количество заражений составляет более 20 миллионов. В этих условиях и возник новый штамм коронавируса B.1.617, пишет “Наша Нива”.

Основные симптомы индийского штамма не являются чем-то уникальным: высокая температура, стойкий кашель и потеря обоняния, вкуса или их изменение, пишет onet.pl.

Но при этом индийский штамм может вызвать и не совсем привычные для COVID-19 симптомы. Среди них боль в горле и головная боль, насморк, сыпь, сухость во рту, тошнота, диарея и покраснение глаз. При этом у человека с индийским штаммом может не быть повышенной температуры, или она может повыситься позже остальных симптомов. Поэтому люди, инфицированные таким штаммом, часто не понимают, что у них коронавирусная инфекция, и заражают других.

Индийский штамм имеет три мутации — E484Q, L452R и P681R. Первая из них делает вирус более заразным, вторая мутация позволяет ему заражать людей, несмотря на наличие в их крови антител (например, если раньше человек переболел коронавирусом).

Пока не известно, может ли индийский штамм заражать тех, кто прошел вакцинацию. Но вряд ли одна мутация способна полностью нейтрализовать действие вакцин.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя