28 марта 2024, четверг15:18

Общество

Сколько в Пинске «тунеядцев»?

13 декабря 2018, 14:46

Точная цифра пока неизвестна.

Напомним, с  1 декабря в Беларуси должна была заработать база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. С начала следующего года эти люди должны будут полностью оплачивать некоторые коммунальные услуги.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич сделала заявление о том, что в эту базу данных занесено около 500 тысяч человек. Планировалось, что информация в базе на первом этапе будет обновляться ежеквартально. Потом планируется перейти на ежемесячный режим. А главная цель — это онлайн-обновление.

О том, как узнать попал ли человек в «чёрные списки» и как из них выписаться, Медиа-Полесье писало здесь.

Корреспондент Медиа-Полесья решил узнать, сколько «тунеядцев» выявили в Пинске, и обратился в Постоянную комиссию по координации работы по содействию занятости города Пинска.

Фактически эта комиссия решает, участвовал ли человек в экономике государства. Именно она может полностью или частично освободить гражданина от оплаты жилищно-коммунальных услуг по полной стоимости.

Оказалось, что комментариев по телефону ответственные члены комиссии почти не дают. Но в ходе разговора выяснилось, что комиссары заседают не реже двух раз в месяц (ближайшее заседание запланировано на 26 декабря). Если будет наплыв посетителей, то собрания будут проходить чаще.

На счёт того, сколько пинчан внесено в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, то точная цифра пока неизвестна. Потому что ведутся технические работы на республиканском уровне и что-то конкретное можно будет узнать на следующей неделе.

Тем временем, Совет министров принял постановление, в котором расширил перечень лиц, которые не будут включаться в базу данных особ, не занятых в экономике.

Например, из списка «тунеядцев» исключены жёны дипломатов, владельцы имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), супруги молодых рабочих и служащих, которых направили на работу по распределению.

Не будут внесены в базу лица, находящиеся под диспансерным наблюдением из-за хронических или длительных психических заболеваний (это исключение не распространяется на людей с синдромом зависимости от алкоголя, наркотиков или токсических веществ).

Не попадут в число “дармоедов” и люди предпенсионного возраста.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя