19 марта 2024, вторник08:56

Экономика

Сколько жителей Пинска зарабатывает больше тысячи долларов?

27 ноября 2021, 12:21

Фото использовано в качестве иллюстрации: ru.depositphotos.com

Фото использовано в качестве иллюстрации: ru.depositphotos.com

Белстат публикует данные о распределении людей по размерам зарплат. Узнали, у какой доли полешуков заработки в 2021 году (не) дотягивают до тысячи долларов.

 

Дважды в году чиновники собирают информацию об уровне зарплат в крупных и средних организациях. В мае 2021-го такое обследование охватило организации, в которых трудилось больше половины занятого населения страны. У какой доли белорусов заработки в 2021 году (не) дотягивают до 1000 долларов?

Для удобства расчётов приравняем 1 доллар к 2,5 руб. Тогда рублевым эквивалентом зарплаты в 1000 долларов станет 2,5 тысячи рублей.

Статистика зарплат в Беларуси всегда выходит по начислению: до вычета подоходного налога (13%), взноса работника в ФСЗН (1%), а также профсоюзных взносов, алиментов, штрафов и т.д.

В целом по стране доля работников флагманских предприятий с зарплатой ниже 2,5 тысяч рублей составила 93,9%. Это значит, что только 6,1% людей зарабатывало не менее тысячи долларов, сообщают banki24.by.

В Брестской области удельный вес работников с зарплатой от 2,5 тысячи рублей составил 2,8%. В Бресте доля таких работников составила 5,4%, в Барановичах – 2%, в Пинске – 2,4%.

Среди районов работники с зарплатой от 2,5 тысяч рублей реже всего встречались в Столинском – 0,6%, чаще всего – в Брестском – 2,8%.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя