28 марта 2024, четверг01:00

Общество

Следственный комитет прокомментировал обыски в НКО и СМИ

16 июля 2021, 17:23

Фото: СК

Фото: СК

Следственный комитет заявил, что обыски в НКО и СМИ, которые продолжаются в Беларуси третий день, связаны с теневым движением финансов, неуплатой налогов и финансированием протестной активности.

Как сообщил начальник главного управления СК по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Владимир Шишко, продолжается расследование уголовных дел о преступлениях, которые в той или иной степени связаны с протестной деятельностью, в том числе уголовные дела в отношении лишенного регистрации правозащитного центра “Весна”.

“В ходе расследования указанных уголовных дел получена достоверная информация о причастности руководителей и работников ряда негосударственных организаций и объединений, а также представителей средств массовой информации к теневому движению значительных финансовых средств, в первую очередь поступающих из-за границы, неуплате налогов и финансированию различного рода протестной активности населения Беларуси. Если говорить об этом более детально, то мы ведем речь о деятельности по сбору лиц в конкретных местах для совершения групповых противоправных действий, оплате административных взысканий, наложенных за участие в незаконных массовых мероприятиях, организации и проведении семинаров по вопросам противодействия правоохранительным органам и другое», — цитирует Шишко БелТА.

По словам Шишко, для дополнительной проверки информации 14 и 15 июля прошли обыски по месту жительства членов НКО, а также в офисах организаций. Изъятые предметы, документы и информация будут проанализированы, заявил он.

«Уже сейчас можно сказать, что имевшаяся первоначально информация о причастности ряда организаций и ее членов к незаконной деятельности нашла свое подтверждение», – заявил Шишко.

Представитель СК также рассказал о гонорарах сотрудника Radio Free Europe Валентина Жданко. По словам Шишко, суммы варьировались от 2 тыс. до 23 тыс. долларов, а всего с 2017 по 2020 год ему было начислено более 230 тыс. долларов.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя