29 марта 2024, пятница14:49

Происшествия

Служебный подлог и хищение – новые «грехи» руководителя сельхозпредприятия

14 апреля 2018, 15:01

Продолжается расследование по уголовному делу в отношении заместителя директора сельхозпредприятия из Лунинецкого района, подарившего картофелеуборочный комбайн главе фермерского хозяйства.

О данном факте сообщало Медиа-Полесье.

Фигуранты по делу признали вину в совершении преступления, возместили ущерб, причиненный предприятию, в сумме 7.729,51 рублей.

Однако, в ходе дальнейшей проверки, проведённой прокуратурой Лунинецкого района совместно с Лунинецким межрайотделением КГБ, установлены другие нарушения, допущенные со стороны вышеуказанного должностного лица.

Старший помощник прокурора Лунинецкого района Инна Дерман прокомментировала Медиа-Полесью:

– Так, заместитель директора предприятия, чтобы скрыть произошедший в октябре-ноябре 2017 года падёж молодняка крупно-рогатого скота на молочно-товарной ферме, исказил данные государственной статотчётности. Сделал это из корыстной и иной личной заинтересованности, во избежание привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности. Внести заведомо ложные сведения и записи в официальные документы он указал подчинённому работнику.

Кроме того, в ноябре 2017 года, злоупотребляя своим служебным положением, скрывая факты внесения подложных сведений в вышеуказанные официальные документы о движении молодняка крупно-рогатого скота, замдиректора похитил принадлежащую предприятию кабину МТЗ-УК к трактору «Беларусь 82.1» остаточной стоимостью 881,28 рублей. Он передал её работнику предприятия. На него, взамен за это, необоснованно оформил выбытие павших телят, чем причинил предприятию ущерб на указанную сумму.

По вышеуказанным фактам прокурором Лунинецкого района в отношении вышеуказанного лица 13 апреля возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 210 УК Республики Беларусь «Хищение путём злоупотребления служебными полномочиями» и по части 2 статьи 427 УК Республики Беларусь «Служебный подлог», которые направлены в Лунинецкий РОСК для организации предварительного расследования, – констатировала Инна Дерман.

Должностному лицу может грозить наказание вплоть до шести лет лишения свободы.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя