19 марта 2024, вторник10:05

Общество

Смастерил шкаф, который зарабатывает по 50$ в день

25 января 2021, 12:06

Пинчанин Сергей два года назад заинтересовался темой криптовалют и майнинга. И теперь может вообще не работать. Честно рассказал «Медиа-Полесью» о том, сколько денег вложил в проект, сколько заработал.
Криптовалюта – это система, где нет посредников в цепочке движения денег. Реализуется за счёт технологии блокчейн, когда данные о сделке хранятся на миллионе компьютеров по всему миру. Системой невозможно манипулировать или отключить, никто не может получить над ней власть.
Майнинг – это предоставление вычислительных ресурсов под задачи криптовалюты для обеспечения своей жизнедеятельности. Майнить можно на видеокартах или на специальном оборудовании (в народе – асик). Устанавливается специальное программное обеспечение, которое объединяет вычислительные мощности большого количества майнеров для выполнения определённой задачи. Каждый раз, когда задача решается успешно, начисляется «премия».

В комнате Сергея, на первый взгляд, нет и намёка на то, что здесь зарабатываются деньги без выходных и праздников. И не три копейки, а сумма, на которую в Беларуси можно безбедно существовать. Нынешний курс криптовалюты позволяет сегодня Сергею получать доход чуть больше 50$ в сутки.

Весной 2019 года курс криптовалют прыгнул вверх. Государство развязало руки людям в плане налогов. Можно зарабатывать и не платить в казну ни цента. Сергей подсчитал, насколько выгодно заниматься майнингом. И купил первую видеокарту, чтобы добывать одну из криптовалют – эфириум.

– В свой первый проект вложил 600 рублей. Плюс каждая новая видеокарта на тот момент стоила около 300 рублей. Добил до шести карт, – вспоминает молодой человек о первых шагах в майнинге.

«Лёгкие» деньги повлияли на аппетит. И в декабре 2019 Сергей решил перейти на биткоин. Для этого поехал в Москву, чтобы купить подходящее оборудование – асики. Вернулся с четырьмя асиками, каждый по 13 тысяч российских рублей.

– Через три месяца вышло оборудование, которое лучше моего в 10 раз. Добывать биткоин стало проблематично. Если дорогая розетка, то не рентабельно. А ресурс нужно использовать максимально энергоэффективно.

Сергей отказался от майнинга биткоина и решил снова перейти на видеокарты. Купил шкаф, чтобы закрыть оборудование от любопытных глаз и избавиться от шума.

– Взял на пробу одну карту. Она мне понравилась. Купил 11. На тот момент каждая стоила по 540 рублей. Эти деньги я брал не из своего личного кошелька, а из тех денег, что заработало мне предыдущее оборудование. Позже докинул ещё 6 видеокарт последнего поколения, каждая – по 1200 рублей. Производительность всего проекта сейчас 780 мегахэш. Курс эфира сегодня чуть больше 1220$. Доход в сутки – 52$.

Сергей подчёркивает, что в майнинге всё очень изменчиво. Цена на оборудование может прыгать в разы в зависимости от курса криптовалюты. Люди нацелены на деньги и провоцируют огромный спрос на необходимую технику.

– Курс криптовалюты подпрыгнул. Люди побежали всё скупать. Последние видеокарты, которые я брал по 1200 рублей, сейчас стоят 2400 рублей. У людей знак доллара в глаза, они всё сметают. Думал, на фоне этого спроса избавиться от 11 карт. Я их брал по 540 рублей. Сейчас ценник – 1200. Опубликовал объявление по 900 рублей. За день позвонили три человека.

Несмотря на пассивный доход, Сергей продолжает работать, как и прежде. Потому что практика показывает, что сегодня густо, а завтра пусто. Курс эфира может обвалиться в любое время и доход снизится в 2-3 раза.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя