29 марта 2024, пятница10:32

В стране и мире

Смена командующего войсками России в Украине. ISW объяснили причины назначения Герасимова

12 января 2023, 10:00

Назначение Валерия Герасимова командующим российскими войсками, вероятно, является частично политическим решением. Таким образом, Владимир Путин хочет ослабить власть силовиков, фаворитом которых был Сергей Суровкин.

 

Аналитики утверждают, что Минобороны России и силовики, наиболее представленные владельцем ЧВК “Вагнера” Евгением Пригожиным, имели противоположные взгляды на методы ведения войны в Украине.

“Пригожин с конца 2022 года все чаще критикует ведение войны Минобороной России. Игорь Гиркин, бывший командующий российскими боевиками на Донбассе и известный блоггер, дал понять, что поддержит отстранение президента России Владимира Путина с должности, в своей прямой критике Путина 10 января”, – пишет в ISW.

Аналитики добавляют, что Суровкин был любимцем публики Пригожина и соперником министра обороны России Сергея Шойгу.

“Повышение Герасимова, вероятно, частично является политическим шагом, направленным на ослабление влияния выступающих против МО силовиков и сигнал для Пригожина и других людей уменьшить свою критику МО”, – пишут аналитики.

При этом в ISW считают, что такой шаг может побудить фракцию силовиков еще больше разделить российское информационное пространство.

Ключевые выводы

  • Министерство обороны России (МО) объявило 11 января, что начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов занимает должность командующего ОУВ в рамках масштабной перестановки в структуре российского командования для войны в Украине.
  • Назначение Герасимова, вероятно, обусловлено намерениями на решительные военные действия России в 2023 году.
  • Подъем Герасимова и Минобороны России над Суровикиным, фаворитом Пригожина и группировки силовиков, также, по всей вероятности, был частично политическим решением восстановить первенство Минобороны России в российской борьбе за власть.
  • Герасимов, скорее всего, будет руководить дезорганизованной командной структурой, которая будет страдать от постоянных, постоянных и самоподкрепляемых неудач, которые он в значительной степени привел в своей первоначальной роли к вторжению в Украину.
  • Неспособность российской оборонно-промышленной базы решить проблему нехватки боеприпасов, вероятно, помешает российским войскам вести наступательные операции на востоке Украины в 2023 году.
  • Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что возобновление российской наступательной операции из Беларуси остается маловероятным.
  • Российские войска еще не полностью захватили Соледар, несмотря на недавние успехи россиян, и возможный захват Соледара, это вряд ли позволит русским войскам захватить Бахмут.
  • Сообщается, что президент России Владимир Путин тайно и предупредительно помиловал российских осужденных, сражавшихся на стороне группы “Вагнера” в Украине, что потенциально позволило “Вагнеру” безнаказанно действовать в театре боевых действий.
  • Российские силы продолжали ограниченные контратаки в районе Сватового, а украинские войска продолжали контрнаступательные операции в районе Кременной и наносили удары по тылам в Луганской области.
  • Заявления России об операциях группы “Вагнера” и обычных российских вооруженных сил в Соледаре, вероятно, отражают конкурирующие заявления об ответственности за последние заметные тактические успехи России в Украине.
  • Российские войска нанесли наземные удары по линии фронта в Донецкой области.
  • Украинские официальные лица сообщили, что российские силы выводят ключевые объекты и реструктуризируют логистические сети на юге Украины из-за украинских ударов.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о плане модернизации оборонно-промышленной базы России.

Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя