19 марта 2024, вторник10:58

Общество

Смерть Романа Бондаренко, взятка на «Пинскдреве», масочный режим и «Белорусские партизаны» в Пинском районе

21 ноября 2020, 10:35

Что происходило в Пинске на уходящей неделе.

Резонанс

В Беларуси прошли акции в память о погибшем Романе Бондаренко. Не остались в стороне и жители Пинска. У памятника Партизанам Полесья люди оставляют лампады, свечи, белые и красные цветы. Была и погоня… Непосредственно у памятника стояли силовики в балаклавах. На подходе к нему – в обычных масках.

Общество

Чтобы собрать деньги на штраф, пинчанин готов выгуливать домашних питомцев. Николая Климовича наказали за участие в несанкционированном массовом мероприятии.

Николай Климович на прогулке
Николай Климович на прогулке

Вместе с провокатором милиция задержала журналиста. Андрей Якимуш рассказал о своём задержании у мемориала Роману Бондаренко в Пинске.

Бесстрашной Веронике Ивановой волонтёры помогли продуктами. Правозащитница из Пинска Вероника Иванова обратилась за помощью и получила её.

Экономика

В Пинск привлекли инвестиций на 1 млн. 100 тыс долларов. В Пинском горисполкоме прошло аппаратное совещание, на котором озвучили итоги работы города за прошедшие 9 месяцев.

Фото из архива Медиа-Полесья
Фото из архива Медиа-Полесья

Кому предоставят гарантированную работу в Пинском районе? В 2021 году на 56 предприятиях Пинского района забронировали 210 рабочих мест для особых категорий граждан.

В Пинском районе нет зарплат ниже 500 рублей. Средняя зарплата по району за август составила 992,4 рубля.

Из зала суда

Начальника филиала «Пинскдрева» осудили за мошенничество. Руководитель подразделения за благоприятное решение вопроса взял с партнёров 6.700 евро.

Коронавирус

Вторая волна коронавируса началась относительно недавно, но уже бьёт весенние показатели заболеваемости. Гинекологию в Пинске и инфекционку в Молотковичах перепрофилировали под лечение больных с СOVID-19. С 13 ноября масочный режим введён в Пинске, а с 18 ноября – в Пинском районе и во всей Брестской области. Теперь носить маски в общественных местах должны все жители области. Без маски не пустят не только в сельпо, но и в автобус. За нарушение масочного режима предусмотрены штрафы.

Жителей Пинска и Пинского района проконсультируют по коронавирусу по телефону. Что меняется в работе пинских поликлиник и больниц из-за коронавируса, читайте в материале.

Медицина

За 10 месяцев в Пинске и Пинском районе 35 новых случаев заражения ВИЧ. Новых случаев выявляют меньше, но Пинск остаётся лидером Брестской области по количеству ВИЧ-инфицированных.

Глебу стало лучше. Он уже может дышать без кислорода. Спасение маленького пинчанина оценили в 110 тысяч долларов. Операцию по трансплантации сердца трёхлетнему пинчанину Глебу готовы сделать в Индии. Реквизиты для помощи.

Родители из Жилгородка в Пинске против переноса детской поликлиники. Однако, по словам медиков, вопрос уже решён.

На границе

Коронавирус не отпугнул украинцев от посещения Ольманских болот. В этом году законным правом посещать белорусские леса воспользовались почти 800 граждан Украины.

Фото иллюстрационное
Фото иллюстрационное

В Пинский погранотряд прибыло пополнение. Более 180 новобранцев пройдут срочную службу в пограничных войсках.

Недвижимость

Под что отведут реставрированный дом в центре Пинска? Стало известно, что на месте пустовавшего здания появится многоквартирный жилой дом на 4 квартиры.

Пинчанка обратилась за помощью к губернатору Брестской области. От имени жильцов дома она попросила передать проблемный участок теплосети в Пинске на баланс города. Только в прошлом году его ремонтировали четыре раза — и всё за счёт членов кооператива.

Транспорт

Волонтёры Пинска составили «ТОП-7 недоступных остановок города».

Автобусы в Вильнюс и Варшаву будут ходить по новому расписанию. В автопарке не исключают, что к концу декабря отменённые рейсы на маршрутах возвратят и даже увеличат их количество.

Фото иллюстрационное
Фото иллюстрационное

Приехать на рождественские и новогодние праздники в Пинск и Лунинец будет проще. В предпраздничные дни из Минска пустят дополнительные поезда. Билеты на экспресс уже в продаже.

Благоустройство

Пинск превратится в город-сад. В 2021 году в городе запланирована посадка более 1700 деревьев и 900 кустов.

На что в Пинском районе потратят призовые деньги победители смотра благоустройства. В районе появятся зона отдыха, детские площадки, беседки, клумбы, песочницы и скамейки…

Происшествия

УАЗ перевернулся, «Форд Транзит» вылетел в кювет. Во вторник два ДТП произошло на трассе М-10 в Пинском районе.

Жителя Пинска будут судить за клевету на милиционера. 31-летнего жителя Пинска будут судить за клевету в отношении сотрудника Пинского РОВД.

Пинчанин заблудился и едва не замёрз. Пенсионер из Пинска приехал в Ганцевичский район собирать клюкву и заблудился.

Сельское хозяйство

На яблоках в Пинском районе фермер выручил 20 миллионов рублей. Урожайность сада фермера Валерия Кохновича в этом году составила 39 тонн яблок с 1 гектара, всего выращено 1.200 тонн фруктов.

Культура

Пинчанка Анна Шаркунова посвятила свою новую песню Роману Бондаренко. Анна написала в Instagram, что выбросить в мусор и затоптать людскую боль и память нельзя.

Что делает зуб мамонта в пчеловодческом магазине? Загляните в магазин и посмотрите, какие гиганты прежде обитали на наших землях.

Спорт

Хоккеист из Москвы: «Пять недель в Пинске — просто ужас». Защитник московского «Динамо» Андрей Миронов поделился впечатлениями о летних сборах в Пинске.

Фото иллюстрационное, sport24.ru
Фото иллюстрационное, sport24.ru

Фотофакт

«Белорусские партизаны» объявились в Пинском районе. Широкая красная полоса появилась на каплице Святого Иоанна Крестителя в урочище Пясечно. Эта охраняемая государством историко-культурная ценность стоит у дороги М10 при повороте на агрогородок Оснежицы и представляет собой каменную колонну белого цвета.

Пинчане солидарны с Минском. Фотофакт. В понедельник вечером группа пинчан развернула лозунги и бчб-символику в городском парке культуры.

Пинск ноябрьский. Посмотрите, какая красота!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя