19 марта 2024, вторник11:07

Спорт

СМИ: Беларусь могут лишить возможности выступать на Олимпиаде в Токио под госфлагом

24 февраля 2021, 15:53

Фото иллюстрационное с сата eurosport.ru

Фото иллюстрационное с сата eurosport.ru

На сегодняшнем ежемесячном онлайн-заседании исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК) одной из основных тем станет вопрос участия Беларуси в Олимпиаде в Токио под государственным флагом.

Об этом пишет издание Inside the Games, освещающее олимпийскую тематику.

МОК начал расследование в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси (НОК) после недавних обвинений в политической дискриминации спортсменов, выступающих против политики властей.

Согласно информации издания, более 100 мужчин и женщин были лишены права участвовать в спортивных соревнованиях в Беларуси после подписания открытого письма против насилия в отношении мирных демонстрантов.

«Если Исполком МОК решит, что спортсмены, протестующие против Лукашенко, по-прежнему подвергаются дискриминации, могут быть приняты дальнейшие меры, в том числе приостановление действия Национального олимпийского комитета и принуждение его спортсменов к соревнованиям под олимпийским флагом», — цитирует издание eform.by.

Напомним, МОК принял решение отстранить НОК Беларуси и все его руководство, включая Александра и Виктора Лукашенко и Дмитрия Баскова, от участия в мероприятиях МОК, в том числе Олимпийских играх. Финансирование подготовки к олимпиаде теперь будет направляться спортсменам напрямую.

В Олимпийском комитете обязались следить за ситуацией, сообщалось, что данные временные меры могут быть пересмотрены или отменены при соответствующих изменениях.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя